पटना , दिसंबर 24 -- राजधानी पटना में क्रिसमस और नववर्ष के आगमन को लेकर उत्साह चरम पर है और जिला प्रशासन ने कहा है कि इस दौरान नागरिकों की सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किये जायेंगे।
क्रिसमस के अवसर पर शहर के सभी चर्चों को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। रंग- बिरंगी रोशनी, फूलों की सजावट, क्रिसमस ट्री और सांता क्लॉज के कटआउट से चर्च परिसर जगमगा रहे हैं।
पुलिस सूत्रों के अनुसार श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ को देखते हुये प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। सभी प्रमुख चर्चों के आसपास अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है और सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जा रही है।
क्रिसमस और नववर्ष के स्वागत के लिये राजधानी वाटिका (इको पार्क) भी पूरी तरह तैयार है। पार्क को विशेष लाइटिंग से सजाया गया है। क्रिसमस के अवसर पर शिकारा की विशेष व्यवस्था की गई है, जो पर्यटकों के लिये आकर्षण का केंद्र बनी हुई है। एक जनवरी को संभावित भीड़ को देखते हुये प्रवेश टिकट शुल्क बढ़ाया गया है। इस दिन वयस्कों के लिये टिकट 50 रुपये और बच्चों के लिये 25 रुपये निर्धारित किया गया है। पार्क में बच्चों के लिये झूले और युवाओं के लिये रॉक क्लाइंबिंग, जिपलाइन और साइकिलिंग जैसी रोमांचक गतिविधियां उपलब्ध हैं।
वहीं बिहार संग्रहालय और पटना संग्रहालय में भी क्रिसमस को लेकर विशेष तैयारियां की गई हैं। बिहार संग्रहालय के अपर निदेशक अशोक कुमार सिन्हा ने बताया कि पिछले वर्ष की तरह इस बार भी बड़ी संख्या में पर्यटकों के आने की उम्मीद है। इसे देखते हुये दोनों संग्रहालयों में अतिरिक्त टिकट काउंटर बढ़ाये गये हैं और सुरक्षा के लिये शत- प्रतिशत पुलिस बल की तैनाती की जायेगी।
कला एवं संस्कृति विभाग के सचिव प्रणव कुमार ने कहा है कि क्रिसमस और नववर्ष के अवसर पर पटना में उत्सव, संस्कृति और सौहार्द का सुंदर वातावरण बना है। सरकार की ओर से नागरिकों और पर्यटकों के लिये सुरक्षित, सुव्यवस्थित और आनंददायक माहौल उपलब्ध कराने के सभी आवश्यक इंतजाम किये गये हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित