चंडीगढ़ , अक्टूबर 10 -- पंजाब से राज्य सभा की रिक्त सीट के लिए आम आदमी पार्टी (आप) के उम्मीदवार राजिंदर गुप्ता ने शुक्रवार को मुख्यमंत्री भगवंत मान और पार्टी अध्यक्ष अमन अरोड़ा की उपस्थिति में अपना नामांकन पत्र दाखिल किया।

यह उपचुनाव आप के श्री संजीव अरोड़ा के इस्तीफे से उत्पन्न रिक्ति को भरने के लिए हो रहा है। श्री अरोड़ा ने राज्य विधानसभा के लिए चुने जाने के बाद एक जुलाई को राज्य सभा की सदस्यता छोड़ दी थी। श्री अरोड़ा, जिनका कार्यकाल नौ अप्रैल, 2028 को समाप्त होना था, वर्तमान में मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली पंजाब कैबिनेट में मंत्री हैं।

ट्राइडेंट समूह के मानद अध्यक्ष श्री गुप्ता ने हाल ही में राज्य आर्थिक नीति एवं योजना बोर्ड के उपाध्यक्ष और काली देवी मंदिर सलाहकार समिति के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था, जिससे अटकलें लगायी जा रही थीं कि आप उन्हें उपचुनाव में उतार सकती है। आप को 117 सदस्यीय पंजाब विधानसभा में भारी बहुमत प्राप्त है।

श्री अरोड़ा द्वारा लुधियाना पश्चिम विधानसभा उपचुनाव जीतने के बाद श्री केजरीवाल ने राज्य सभा का चुनाव न लड़ने का फैसला किया था। लुधियाना पश्चिम उपचुनाव के लिए श्री अरोड़ा के नाम की घोषणा के बाद, विपक्ष ने दावा किया था कि श्री केजरीवाल उनकी जगह राज्यसभा में प्रवेश करेंगे। आप ने लुधियाना पश्चिम सीट बरकरार रखी, जहां श्री अरोड़ा ने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी, कांग्रेस के भारत भूषण आशु को 10,637 मतों से हराया। जनवरी में आप विधायक गुरप्रीत बस्सी गोगी के निधन के कारण यह उपचुनाव कराया गया था।

चुनाव आयोग द्वारा छह अक्टूबर, 2025 को जारी अधिसूचना के अनुसार, जन प्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 के प्रावधानों और उसके तहत बनाये गये नियमों के अनुसार उक्त रिक्त स्थान को भरने के लिए उपचुनाव करवाया जायेगा। इस समय सारिणी के अनुसार नामांकन प्रक्रिया छह अक्तूबर से प्रारंभ होगी और 13 अक्तूबर, 2025 (सोमवार) नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि होगी। निगोशियेबिल इंस्ट्रूमेंट ऐक्ट की धारा 25 के अंतर्गत इस अवधि में आने वाले राजपत्रित सार्वजनिक अवकाश के दिनों में कोई नामांकन पत्र स्वीकार नहीं किया जायेगा।

चौदह अक्टूबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी। सोलह अक्टूबर को नामांकन पत्र वापस लेने की अंतिम तिथि और यदि आवश्यक हुआ, तो 24 अक्टूबर को सुबह नौ बजे से शाम चार बजे तक मतदान किया जायेगा। चुनाव प्रक्रिया 28 अक्टूबर तक पूरी कर ली जायेगी। पंजाब सरकार की सलाह पर निर्वाचन आयोग ने पंजाब विधानसभा सचिवालय के सचिव राम लोक खटाना को उपचुनाव के लिए निर्वाचन अधिकारी तथा पंजाब विधानसभा सचिवालय के उप सचिव जसविंदर सिंह को चुनाव प्रक्रिया के संचालन में सहायता के लिए सहायक निर्वाचन अधिकारी के रूप में नामित किया है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित