चंडीगढ़ , नवंबर 07 -- पंजाब में तरनतारन विधानसभा सीट उपचुनाव के दौरान भाई जीवन सिंह (भाई जैता जी) और गुरु तेग बहादुर साहिब की छवियों के अपमानजनक उपयोग के संबंध में विवाद गहराता जा रहा है। इसी मामले को लेकर पंजाब अनुसूचित जाति आयोग के अध्यक्ष जसबीर सिंह गड़ी ने शुक्रवार को पंजाब कांग्रेस को एक और नोटिस जारी कर दिया है।

एक मीडिया रिपोर्ट का स्वतः संज्ञान लेते हुए, पंजाब राज्य अनुसूचित जाति आयोग ने विपक्ष के नेता प्रताप सिंह बाजवा को 10 नवंबर और तरनतारन के उपायुक्त को एक आधिकारिक पत्र के माध्यम से इस संबंध में 17 नवंबर को आयोग के समक्ष व्यक्तिगत रूप से पेश होने के लिए बुलाया है।

श्री गढ़ी ने बताया कि यह मामला सोशल मीडिया और समाचार पत्रों के माध्यम से आयोग के संज्ञान में आया है। इस पर कार्रवाई करते हुए आयोग ने श्री बाजवा को व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होने का निर्देश दिया है। इसके अलावा, तरनतारन के उपायुक्त को एक आधिकारिक पत्र के माध्यम से इस संबंध में 17 नवंबर, 2025 तक सक्षम प्राधिकारी के माध्यम से एक जांच रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है। रिपोर्ट में आदर्श आचार संहिता और अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति (अत्याचार निवारण) अधिनियम, 1989 के प्रावधानों पर विचार करने के बाद की गयी कार्रवाई शामिल होनी चाहिए।

इससे पहले आयोग पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरेन्द्रर सिंह राजा वडिंग को भी पूर्व केन्द्रीय गृह मंत्री बूटा सिंह के मामले में तलब कर चुका है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित