रायपुर , दिसम्बर 03 -- छत्तीसगढ़ शासन के पेंशनरों को सुविधा प्रदान करने के उद्देश्य से संचालनालय पेंशन एवं भविष्य निधि द्वारा नवंबर में डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र जमा करने का विशेष अभियान चलाया गया जिसमें 80 प्रतिशत पेंशनरों ने जीवन प्रमाण पत्र जमा कराये है।

संचालक पद्मिनी भोई साहू के निर्देश पर सभी बैंकों में पेंशनरों से जीवन प्रमाण पत्र जमा किए है । जिसकी जानकारी बुधवार को संचालक साहू ने दी।

उन्होंने बताया कि, वृद्ध पेंशनरों को बैंक शाखाओं में जाकर जीवन प्रमाण पत्र जमा करने में होने वाली कठिनाइयों को देखते हुए केन्द्र सरकार के कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय तथा संचालनालय पेंशन एवं भविष्य निधि, छत्तीसगढ़ के निर्देशानुसार "डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र मिशन 4.0" के तहत अब पेंशनर किसी भी बैंक में डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र जमा करने की सुविधा भी दी हैं।

राज्य के विभिन्न शहरों में भारतीय स्टेट बैंक सहित अन्य आठ अधिकृत बैंकों द्वारा विशेष कैंप आयोजित किए गए हैं, जहां फेस ऑथेंटिकेशन (चेहरा पहचान) तकनीक से पेंशनरों के डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र लिए गए हैं।

इसके साथ ही पेंशनरों को यह सुविधा भी दी गई कि वे "जीवन प्रमाण" मोबाइल एप या वेबसाइट के माध्यम से अपने आधार और मोबाइल नंबर का उपयोग कर घर बैठे ही डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र जमा कर सकें।

अब तक प्राप्त जानकारी के अनुसार, राज्य के पेंशनरों की कुल संख्या में से 80 प्रतिशत पेंशनरों के डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र जमा किए जा चुके हैं।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित