बेंगलुरु , अक्टूबर 27 -- कर्नाटक के गृह मंत्री डा. जी. परमेश्वर ने सोमवार को कहा कि धर्मस्थल मामले की जांच कर रही विशेष जांच टीम (एसआईटी) अक्टूबर के अंत तक अपनी रिपोर्ट सौंप देगी। उन्होंने कहा कि एसआईटी ने पहले ही सरकार को सूचित कर दिया था कि रिपोर्ट इसी महीने तैयार हो जाएगी।

श्री परमेश्वर ने पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि टीम अपने निष्कर्षों को अंतिम रूप देने से पहले महत्वपूर्ण फोरेंसिक और विश्लेषणात्मक परिणामों का इंतज़ार कर रही है। उन्होंने कहा,"उन्होंने कहा था कि रिपोर्ट अक्टूबर में तैयार हो जाएगी। यह 31 तारीख के आसपास आ सकती है, एक दो दिन पहले या बाद में।

उन्होंने कहा कि यह अभी भी स्पष्ट नहीं है कि एसआईटी पूरी और अंतिम रिपोर्ट पेश करेगी या अंतरिम। उन्होंने कहा,"हम अभी यह नहीं कह सकते कि यह पूरी होगी या अंतरिम। एसआईटी हर मामले में शिकायतों पर गौर कर रही है। देखते हैं वे क्या रिपोर्ट पेश करते हैं।"यह जांच तब शुरू हुई जब धर्मस्थल मंदिर नगरी के एक पूर्व सफाई कर्मचारी ने दावा किया कि 1995 और 2014 के बीच उसे बड़ी संख्या में शवों को गुप्त रूप से दफनाने या जलाने के लिए मजबूर किया गया था जिनमें महिलाएं और नाबालिग शामिल थे।

जुलाई 2025 में कर्नाटक सरकार ने इन आरोपों की विस्तृत जांच के लिए एक विशेष जांच दल (एसआईटी) का गठन किया। सूचीबद्ध 13 स्थलों में से 11 पर खुदाई की गई लेकिन केवल कुछ ही स्थानों पर कंकाल के अवशेष मिले। अन्य स्थानों पर कोई मानव अवशेष नहीं मिले।

बाद में शिकायतकर्ता को झूठी गवाही देने के आरोप में गिरफ्तार कर लिया गया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित