नयी दिल्ली , नवंबर 07 -- सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय के तहत राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने राजधानी के धौला कुआं और दिल्ली हवाई अड्डे के बीच यातायात प्रवाह में सुधार लाकर कनेक्टिविटी बेहतर बनाने के लिए सुब्रतो पार्क एयरफोर्स स्टेशन पर एलएचएस से गुरुग्राम की तरफ के कैरिज्वे को चार लेन का करने का काम शुरू किया है।
आधिकारिक सूचना के अनुसार यह परियोजना परेड रोड अंडरपास में यातायात की बाधा दूर करेगा। यहां से फिलहाल गुरुग्राम की तरफ वाहनों की आवाजाही प्रतिबंधित है। इस जंक्शन पर, कैरिज्वे के किनारे मेट्रो पिलर है और इसके कारण एलएचएस 2-लेन में ही सिमट जाती है। सड़क चौड़ीकरण के लिए जगह बनाने के वास्ते, नाले, परिधीय सड़क और एयरफोर्स स्टेशन के भवन का स्थानांतरण किया जा रहा है। परियोजना के निर्माण में करीब छह महीने का समय लगेगा।
परियोजना के तहत पहले आरटीआर फ्लाईओवर की शुरुआत में सुब्रतो पार्क एयर फ़ोर्स स्टेशन के पास एक नया पैदल पार पथ बनेगा ताकि पैदल यात्रियों की सुरक्षा और बेहतर कनेक्टिविटी सुनिश्चित की जा सके। इसके साथ ही परियोजना में जल की बेहतर निकासी के लिए भी उचित व्यवस्था होगी ताकि वर्षा काल में अथवा सतही जल की कुशल निकासी व्यवस्थित हो सके।
इस परियोजना के निर्माण में पर्यावरणीय स्थिरता को महत्व दिया गया है इसलिए वृक्षारोपण के साथ-साथ निर्माण के दौरान प्रदूषण को कम करने के लिए एंटी-स्मोक गन और वाटर स्प्रिंकलर लगाने की भी योजना योजना है। परियोजना के कार्यान्वयन के दौरान राष्ट्रीय राजमार्ग पर यातायात के प्रभावी प्रबंधन के लिए परियोजना स्थल पर ट्रैफ़िक मार्शल, टो-अवे क्रेन और सेफ़्टी कोन भी लगाए जाएँगे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित