नयी दिल्ली, दिसंबर 06 -- दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा है कि दिल्ली में नियमित सड़क धुलाई, मैकेनिकल स्वीपिंग और जमीनी निगरानी को अत्यंत तेज गति और गंभीरता के साथ आगे बढ़ाया जा रहा है।

श्रीमती रेखा गुप्ता ने शनिवार को यहाँ सिविल लाइंस स्थित खैबरपास चौक पर रिंग रोड पर चल रहे व्यापक सफाई और धुलाई अभियान का निरीक्षण किया और स्वयं सड़क की सफाई और पानी के छिड़काव के कार्य में भागीदारी की। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह अभियान दिल्ली को प्रदूषण मुक्त बनाने और धूल नियंत्रण सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने कहा कि शहर में नियमित सड़क धुलाई, मैकेनिकल स्वीपिंग और जमीनी निगरानी को अत्यंत तेज गति और गंभीरता के साथ आगे बढ़ाया जा रहा है। उनकी सरकार प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए हर दिन एक नया कदम आगे बढ़ा रही है।

उन्होंने कहा कि दिल्ली के इतिहास में पहली बार पूरे रिंग पर धुलाई अभियान चलाया गया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार प्रदूषण नियंत्रण को लेकर बेहद गंभीर है। इसके अंतर्गत पूरी दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ व्यापक अभियान चल रहा है। इसी कड़ी में पूरे रिंग रोड की धुलाई भी शामिल हे। उन्होंने कहा कि धूल भी प्रदूषण का एक बड़ा कारक है। इससे स्थायी रूप से निपटने के लिए सड़कों का वॉल टू वॉल निर्माण किया जा रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि पूर्व सरकारों ने पहले तो सड़कों के निर्माण में रुचि नहीं दिखाई और अगर सड़कें बनाई भी गई तों उन्हें वॉल टू वॉल नहीं बनाया गया, जिस कारण दिल्ली में पूरे वर्ष धूल उड़ती रहती है। अब हमारी सरकार ने इसका स्थायी निदान कर लिया है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित