नयी दिल्ली , अक्टबूर 21 -- दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर इंडिगो की कुछ उड़ानें 26 अक्टूबर से टर्मिनल-2 से रवाना होंगी।

इंडिगो ने मंगलवार को बताया कि 26 अक्टूबर से उसकी 6ई 2000 से 6ई 2999 नंबर तक की सभी उड़ानें टर्मिनल-2 से रवाना होंगी। इसके अलावा 6ई 5000 से 6ई 5999 नंबर तक की सभी उड़ानें टर्मिनल-3 से रवाना होंगी। इनके अलावा अन्य सभी उड़ानें टर्मिनल-1 से जायेंगी। अंतर्राष्ट्रीय उड़ानें पहली की तरह टर्मिनल-3 से ही जायेंगी।

उल्लेखनीय है कि नये सिरे से तैयार टर्मिनल-2 पर 26 अक्टूबर से फिर से उड़ानें शुरू हो रही हैं। इससे पहले क्षमता विस्तार और आधुनिकीकरण के लिए इस टर्मिनल को छह महीने तक बंद रखा गया था।

दिल्ली हवाई अड्डे के अधिकारियों ने बताया था कि 26 अक्टूबर से टर्मिनल-2 से एयर इंडिया और इंडिगो कुल 120 घरेलू उड़ानों का परिचालन शुरू करने वाली है।

करीब 40 साल पहले निर्मित टी-2 को इस साल अप्रैल में बंद कर इसके आधुनिकीकरण का काम शुरू किया गया था। अब यात्रियों को खुद बैगेज ड्रॉप करने की सुविधा मिलेगी। छह नये ऑटोनॉमस एयरोब्रिज की सुविधा होगी जिससे विमानों की हैंडलिंग में समय कम लगेगा। इसके अलावा, इसका लुक भी पूरी तरह बदला-बदला नजर आयेगा। साथ ही टर्मिनल तक सड़क संपर्क भी बेहतर बनाया गया है।

इससे पहले एयर इंडिया ने भी बताया था कि दिल्ली हवाई अड्डे पर उसकी 180 में से 60 घरेलू उड़ानें 26 अक्टूबर से टर्मिनल-2 से रवाना होंगी। साथ ही, एयर इंडिया समूह की एयर इंडिया एक्प्रेस की सभी घरेलू उड़ानें उसी दिन से टर्मिनल-1 पर स्थानांतरित हो जायेंगी। यात्रियों की सुविधा के लिए टर्मिनल-2 से जाने वाली एयर इंडिया की सभी उड़ानों के नंबर में तीन की जगह अब चार अंक होंगे। उनकी मौजूदा तीन अंक की उड़ान संख्या (जैसे एआई 787) से पहले '1' लगा दिया जायेगा (नया नंबर एआई 1787 होगा)। इससे यात्रियों को संशय नहीं रहेगा कि उनकी उड़ान किस टर्मिनल से जायेगी।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित