नयी दिल्ली , अक्टूबर 14 -- दालों और सब्जियों के साथ ही ईंधन की कीमतों में गिरावट के कारण थोक मूल्य आधारित मुद्रास्फीति की दर सालाना आधार पर सितंबर में घटकर 0.13 प्रतिशत रह गयी।
वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय के मंगलवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, सितंबर में खाने-पीने की चीजों की महंगाई दर शून्य से 5.22 प्रतिशत नीचे दर्ज की गयी। हरी सब्जियों के दाम सितंबर 2024 के मुकाबले 24.41 प्रतिशत और दालों के 17.19 प्रतिशत घट गये। प्याज में 63.79 प्रतिशत और आलू में 42.24 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी। फलों की महंगाई दर भी शून्य से 4.06 फीसदी और धान की 1.52 फीसदी नीचे रही। अन्य खाद्य पदार्थों की मुद्रास्फीति भी सीमित रही।
ईंधन वर्ग की मुद्रास्फीति शून्य से 2.58 प्रतिशत नीचे दर्ज की गयी। इस वर्ग में एक साल पहले की तुलना में रसोई गैस 7.96 प्रतिशत, पेट्रोल 3.82 प्रतिशत और डीजल 3.09 प्रतिशत सस्ता हुआ।
विनिर्मित उत्पादों में खाद्य तेल एवं वसा की थोक महंगाई दर 14.50 प्रतिशत रही। अन्य समूहों में महंगाई नियंत्रण में रही।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित