चेन्नई , जनवरी 19 -- पिछले कुछ दिनों से मौसम के सूखे रहने और बारिश न होने के कारण सोमवार को दक्षिण-पूर्वी प्रायद्वीपीय भारत में उत्तर-पूर्वी (एनई) मानसून समाप्त हो गया है।

मौसम विभाग के अनुसार अक्टूबर में शुरू हुआ उत्तर पूर्वी मानसून 30 दिसंबर, 2025 तक खत्म हो जाना चाहिए था। लेकिन एक असामान्य घटना के तहत इस साल जनवरी में एक नया कम दबाव का क्षेत्र बनने के कारण बारिश हुई। वह अच्छी तरह से चिह्नित होने पर दबाव में बदल गया और बाद में श्रीलंका तट को पार करने से पहले गहरे दबाव में बदल गया। मौसम विभाग ने कहा कि इस मानसून की अवधि इस महीने तक रही।

एक बार जब बंगाल की खाड़ी के ऊपर गहरा दबाव कमजोर हो गया और कम दबाव वाले क्षेत्र के रूप में श्रीलंकाई तट को पार कर गया, तो तमिलनाडु में बारिश की गतिविधि काफी कम हो गई। मौसम विभाग पिछले कुछ दिनों से कह रहा था कि दक्षिण-पूर्वी प्रायद्वीपीय भारत में उत्तर-पूर्वी मानसून के खत्म होने के लिए स्थितियां अनुकूल हैं और सोमवार को मानसून समाप्त हो गया है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित