अगरतला , अप्रैल 24 -- त्रिपुरा में संभावना जतायी जा रही है कि भीषण गर्मी और उमस का दौर अगले कुछ और दिनों तक बना रह सकता है।
मौसम विभाग के अगरतला केंद्र ने अपने ताजा परामर्श में यह जानकारी दी है।
परामर्श के अनुसार, तेज सौर विकिरण के कारण तापमान में वृद्धि दर्ज की जा रही है और राज्य के सभी जिलों में दिन का तापमान 36 डिग्री सेल्सियस या उससे अधिक रहने का अनुमान है, जो सामान्य से 2-4 डिग्री अधिक है।
हाल के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में तापमान 36.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो अप्रैल माह का अब तक का सर्वाधिक तापमान है।
ज्यादा आर्द्रता के कारण गर्मी का प्रभाव और अधिक महसूस हो रहा है, जिससे स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं का खतरा बढ़ सकता है।
लोगों को सलाह दी गयी है कि वे दोपहर के समय धूप में निकलने से बचें, पर्याप्त पानी पिएं और हल्के व ढीले कपड़े पहनें। साथ ही छाता या टोपी का उपयोग करने की भी सलाह दी गयी है।
परामर्श में पारंपरिक शीतल पेय जैसे मट्ठा और नींबू पानी के सेवन को प्रोत्साहित किया गया है, जबकि निर्जलीकरण करने वाले पेय और भारी भोजन से बचने की सलाह दी गयी है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित