हैदराबाद, सितंबर 29 -- तेलंगाना राज्य चुनाव आयोग (एसईसी) ने मंडल परिषद प्रादेशिक निर्वाचन क्षेत्र (एमपीटीसी), जिला परिषद प्रादेशिक निर्वाचन क्षेत्र (जेडपीटीसी) और ग्राम पंचायत चुनावों की तारीखों की घोषणा कर दी है।
निर्वाचन आयुक्त रानी कुमुदिनी ने आज आयोग कार्यालय में संवाददाताओं को संबोधित करते हुए कहा कि चुनाव पांच चरणों में कराये जाएंगे। ये नौ अक्टूबर से शुरू होंगे और 11 नवंबर को समाप्त होंगे।
उन्होंने बताया कि एमपीटीसी और जेडपीटीसी चुनाव दो चरणों में होंगे और इसके लिए नौ अक्टूबर से नामांकन स्वीकार किए जाएंगे। पहले चरण के लिए मतदान 23 अक्टूबर और दूसरे चरण के लिए 27 अक्टूबर को होगा।
उन्होंने बताया कि ग्राम पंचायतों के लिए मतदान तीन चरणों में 31 अक्टूबर, चार नवंबर और आठ नवंबर को होगा। ग्राम पंचायतों के लिए मतगणना मतदान के दिन ही करायी जाएगी, जबकि एमपीटीसी और जेडपीटीसी के लिए मतगणना 11 नवंबर को होगी।
उन्होंने कहा कि 31 जिलों के 565 मंडलों में 5,749 एमपीटीसी और 565 जेडपीटीसी सीटों के लिए चुनाव होंगे। इसके साथ ही, 12,733 ग्राम पंचायतों और 1,12,288 वार्डों के लिए भी मतदान होगा। कुल मिलाकर, एमपीटीसी के लिए 31,300 मतदान केंद्र, एमपीटीसी/जेडपीटीसी के लिए 15,302 मतदान स्थल और ग्राम पंचायतों के लिए 1,12,474 मतदान केंद्र होंगे।
इन चुनावों में कुल 1,67,03,168 ग्रामीण मतदाता हैं, जिनमें 81,65,894 पुरुष मतदाता, 85,36,770 महिला मतदाता और 504 अन्य मतदाता शामिल हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित