गुवाहाटी , अक्टूबर 15 -- शीर्ष वरीयता प्राप्त तन्वी शर्मा, आठवीं वरीयता प्राप्त उन्नति हुड्डा और दसवीं वरीयता प्राप्त रक्षिता श्री रामराज ने बुधवार को यहां नेशनल सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में जारी योनेक्स सनराइज बीडब्ल्यूएफ विश्व जूनियर चैंपियनशिप 2025 के प्री-क्वार्टर फाइनल में प्रवेश करने से पहले कुछ तनावपूर्ण क्षणों को पार किया।
तन्वी ने इंडोनेशिया की ओई विनार्टो को 15-12, 15-7 से हराया, उन्नति ने अमेरिका की एलिस वांग को 15-8, 15-5 से हराया और रक्षिता ने एक गेम से पिछड़ने के बाद वापसी करते हुए सिंगापुर की आलिया जकारिया को 11-15, 15-5, 15-8 से हराया।
लड़कियों ने संभावित पदक की ओर अपना अभियान जारी रखा है, लेकिन लड़कों के एकल वर्ग में भारत की उम्मीदें केवल ज्ञान दत्तू टीटी पर टिकी हैं, जिन्होंने राउंड ऑफ 32 में 15वीं वरीयता प्राप्त सूर्याक्ष रावत को 11-15, 15-6, 15-11 से हराया।
भव्या छाबड़ा और विशाखा टोप्पो की मिश्रित युगल जोड़ी भी अगले दौर में पहुंच गई। 14वीं वरीयता प्राप्त भारतीय जोड़ी को डेनमार्क की आस्के रोमर और जैस्मीन विलिस की जोड़ी को आखिरी क्षणों में कड़ी टक्कर देनी पड़ी और 15-13, 15-11 से जीत दर्ज की।
भारत ने घरेलू मैदान पर आयोजित बीडब्ल्यूएफ विश्व जूनियर चैंपियनशिप में 25 सदस्यीय दल उतारा है, जिसमें लड़कियों की एकल खिलाड़ी इस प्रतियोगिता के इतिहास में अब तक जीते गए 11 व्यक्तिगत पदकों में अपना नाम जोड़ने की प्रबल दावेदार मानी जा रही हैं।
जूनियर विश्व नंबर 1 1 तन्वी बुधवार को कोर्ट पर सबसे पहले उतरीं और ऐसा लग रहा था कि उन्होंने स्थिति पर पूरी तरह नियंत्रण कर लिया है क्योंकि उन्होंने विनार्टो के खिलाफ 9-4 की बढ़त बना ली थी। लेकिन गलतियां होने लगीं और इंडोनेशियाई खिलाड़ी ने लगातार आठ अंक हासिल किए, जिसके बाद तन्वी ने अगले छह अंक हासिल कर पहला गेम अपने नाम कर लिया। दूसरा गेम एकतरफा रहा क्योंकि भारतीय खिलाड़ी ने दोनों ही गेम में दबदबा बनाए रखा।
तन्वी का सामना अब क्वार्टर फाइनल में जगह बनाने के लिए चीन की नवोदित खिलाड़ी ली युआन सुन से होगा। तीसरे दौर में, ली ने नौवीं वरीयता प्राप्त लियाओ जुई-ची को 15-12, 15-12 से हराया।
कुछ घंटे बाद, रक्षिता को भी परिस्थितियों और एक अनजान प्रतिद्वंद्वी से जूझना पड़ा। उसने ढेरों गलतियां कीं, जिससे जकारिया ने 2-12 की बढ़त बना ली। 18 वर्षीय खिलाड़ी ने इसके बाद अंतर कम करने में कामयाबी हासिल की, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी।
हालाँकि, गति अपने पक्ष में होने के कारण, रक्षिता ने फिर खेल पर नियंत्रण कर लिया और अगले दो गेम आसानी से जीतकर 32 मिनट में मैच अपने नाम कर लिया।
रक्षिता का अब सामना चौथी वरीयता प्राप्त श्रीलंका की रानीथमा लियानागे से होगा। रानीथमा ने मलेशिया की लेर क्यूई इंग को 15-9, 15-12 से हराकर प्री-क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित