लखनऊ , अक्टूबर 16 -- उत्तर प्रदेश के अपर मुख्य सचिव (चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण तथा चिकित्सा शिक्षा विभाग, उत्तर प्रदेश सरकार) अमित घोष ने कहा है कि "तंबाकू किसी भी रूप में स्वास्थ्य के लिए हानिकारक है। यह न केवल शरीर को कमजोर करता है, बल्कि मानसिक, सामाजिक और आर्थिक रूप से भी व्यक्ति को नुकसान पहुँचाता है।
गुरुवार को उत्तर प्रदेश में तंबाकू नियंत्रण सेवाओं को और बेहतर बनाने के उद्देश्य से तंबाकू मुक्त युवा अभियान 3.0 का राज्य स्तरीय उद्घाटन समारोह गुरुवार को लखनऊ में आयोजित हुआ। कार्यक्रम में अमित कुमार घोष ने युवाओं में बढ़ते तंबाकू सेवन को गंभीर चिंता का विषय बताते हुए कहा "युवावस्था वह समय है जब भविष्य की नींव रखी जाती है, ऐसे में तंबाकू जैसी बुराइयों से दूरी बनाए रखना आवश्यक है।"कार्यक्रम की विशिष्ट अतिथि डॉ. पिंकी जोवेल, आईएएस एवं मिशन निदेशक, राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन ने कहा कि राष्ट्रीय तंबाकू नियंत्रण कार्यक्रम के अंतर्गत प्रदेश के सभी जनपदों में जागरूकता और रोकथाम संबंधी प्रयास जारी हैं। उन्होंने कहा कि तंबाकू नियंत्रण की सफलता के लिए विभिन्न विभागों के समन्वित प्रयासों की आवश्यकता है।
विशिष्ट अतिथि डॉ. रतन पाल सिंह सुमन, महानिदेशक, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएँ, उत्तर प्रदेश ने कहा कि तंबाकू कई गंभीर बीमारियों की जड़ है और इसे रोकने के लिए निरंतर जागरूकता अभियान चलाना आवश्यक है। वहीं विशेष अतिथि डॉ. संजू अग्रवाल, निदेशक स्वास्थ्य, ने बताया कि जीवाईटीएस-2019 के आंकड़े बताते हैं कि युवाओं में तंबाकू सेवन की प्रवृत्ति बढ़ रही है, जिसे रोकने के लिए यह अभियान अत्यंत आवश्यक कदम है।
राज्य नोडल अधिकारी डॉ. मुकेश मातनहेलिया ने बताया कि तंबाकू मुक्त युवा अभियान 3.0 का उद्देश्य युवाओं को तंबाकू उत्पादों से दूर रखना और जनजागरूकता बढ़ाना है। अभियान के तहत प्रदेश के स्कूलों, कॉलेजों, ग्राम पंचायतों और सामुदायिक स्तर पर जागरूकता कार्यक्रम, तंबाकू मुक्त शिक्षण संस्थान और तंबाकू मुक्त ग्राम बनाने की पहल की जाएगी। इसके अलावा तंबाकू नियंत्रण कानून के क्रियान्वयन और सोशल मीडिया के माध्यम से जनभागीदारी पर भी बल दिया जाएगा।
कार्यक्रम में वाइटल स्ट्रैटेजीज़, नई दिल्ली से डॉ. राणा जे. सिंह और डॉ. पुनीत चहर, राज्य तंबाकू नियंत्रण प्रकोष्ठ के अधिकारी, कर्मचारी एवं विवेक अवस्थी सहित बड़ी संख्या में स्वास्थ्यकर्मी एवं प्रतिनिधि उपस्थित रहे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित