नयी दिल्ली , जनवरी 9 -- केंद्रीय सूचना प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने 2026 को लोक प्रसारण उपक्रम प्रसार भारती के लिए सुधारों का वर्ष बताते हुए शुक्रवार को डीडी न्यूज पर एक विशेष मंच "क्रिएटर्स कॉर्नर" शुरू किये जाने की घोषणा की जिस पर देश भर के सृजनशील लोगों की डिजिटल माध्यम में सृजित सामग्री दिखायी जाएंगी।

यह कार्यक्रम सोमवार से शुक्रवार तक शाम 7:00 बजे डीडी न्यूज़ पर प्रसारित होगा , और अगले दिन सुबह 9:30 बजे इसका पुन: प्रसारण होगा। प्रत्येक एपिसोड में विविध विषयों पर आधारित चार से छह रील या वीडियो दिखाए जाएंगे।

अधिकारियों ने कहा कि क्रिएटर्स कॉर्नर धीरे-धीरे सभी दूरदर्शन चैनलों पर शुरू किया जाएगा। इससे जिससे विभिन्न भाषाओं, क्षेत्रों और शैलियों के रचनाकारों को एक राष्ट्रीय मंच मिलेगा। इस पहल का उद्देश्य प्रसार भारती और व्यक्तिगत कन्टेन्ट रचनाकारों के बीच साझेदारी के माध्यम से गुणवत्तापूर्ण सामग्री के निर्माण को प्रोत्साहित करके और इसकी पहुंच का विस्तार करके डिजिटल अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देना है।

श्री वैष्णव ने इसे प्रसार भारती का रचनात्मक डिजिटल समग्री सृजित करने वाले रचनाधर्मियों को पहचान दिलाने और प्रोत्साहित करने के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के सपने के अनुसार किया गया प्रबंध बताया। सूचना प्रसारण मंत्री ने कहा कि मोदी के नेतृत्व में भारत ने पिछले 11 वर्षों में हर क्षेत्र में सुधार देखे हैं और इसी तरह के सुधार अब प्रसार भारती में भी दिखाई दे रहे हैं।

श्री वैष्णव ने कहा कि वर्ष 2026 प्रसार भारती के लिए बड़े सुधारों का वर्ष होगा, साथ ही सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय का भी पूर्ण पुनर्गठन किया जाएगा। इन सुधारों से दूरदर्शन और आकाशवाणी जैसी संस्थाओं को उद्योगो की भागीदारी, नई पीढ़ी के रचनाकारों और प्रौद्योगिकी-आधारित प्रक्रियाओं की ओर उन्मुख किया जाएगा।

मंत्री ने कहा कि" क्रिएटर्स कॉर्नर" का शुभारंभ इस सुधार यात्रा का पहला कदम है। पिछले वर्ष लॉन्च किए गए वेव्स प्लेटफॉर्म का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि इसने रचनाकार अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने, एक करोड़ युवाओं को जोड़ने, नए रोजगार के अवसर पैदा करने और इकोसिस्टम में लगभग 5,000 करोड़ रुपये का योगदान देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

इस अवसर पर सूचना राज्य मंत्री डॉ. एल. मुरुगन ने कहा कि देश भर के छोटे शहरों और क्षेत्रों के क्रिएटर्स स्वतंत्र रूप से कंटेंट का निर्माण, संपादन और साझा कर रहे हैं और बड़े स्टूडियो के बिना अपनी आजीविका कमा रहे हैं। दूरदर्शन अब इन लोगों को एक सशक्त राष्ट्रीय और वैश्विक मंच प्रदान करेगा और इस पहल के लिए डीडी टीम को बधाई दी।

सूचना और प्रसारण सचिव संजय जाजू ने कहा कि यह पहल एक जीवंत, जिम्मेदार और समावेशी रचनाकार इकोसिस्टम के निर्माण में सहायक होगी, जो रचनाकारों को केवल कलाकार के रूप में नहीं बल्कि संपूर्ण सामग्री निर्माता के रूप में मान्यता देगी। उन्होंने बताया कि क्रिएटर कॉर्नर धीरे-धीरे सभी दूरदर्शन चैनलों पर शुरू किया जाएगा। इससे जिससे विभिन्न भाषाओं, क्षेत्रों और शैलियों के रचनाकारों को एक राष्ट्रीय मंच मिलेगा।

इस पहल का उद्देश्य प्रसार भारती और व्यक्तिगत कन्टेन्ट रचनाकारों के बीच साझेदारी के माध्यम से गुणवत्तापूर्ण सामग्री के निर्माण को प्रोत्साहित करके और इसकी पहुंच का विस्तार करके डिजिटल अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देना है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित