रायपुर , अक्टूबर 07 -- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल की आर्थिक मामलों की समिति ने रेल मंत्रालय की Rs.24,634 करोड़ की चार महत्वपूर्ण परियोजनाओं को मंजूरी दी है।

यह जानकारी मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने सोशल मीडिया साईट एक्स पर दी और लिखा कि इनमें छत्तीसगढ़ के लिए बेहद अहम गोंदिया-डोंगरगढ़ चौथी रेल लाइन परियोजना को स्वीकृति मिलना प्रदेश के लिए ऐतिहासिक निर्णय साबित होगा।

करीब 2,223 करोड़ की लागत से बनने वाली यह 84 किलोमीटर लंबी रेल परियोजना राज्य के औद्योगिक और ऊर्जा क्षेत्रों के लिए नई जीवनरेखा साबित होगी। इससे यात्री व मालगाड़ियों की क्षमता में वृद्धि होगी और कोयला, इस्पात, ऊर्जा एवं अन्य औद्योगिक उत्पादों का परिवहन और अधिक सुगम होगा।

विशेषज्ञों के अनुसार इस परियोजना के पूर्ण होने पर हर वर्ष 30 तीन करोड़ टन से अधिक अतिरिक्त माल परिवहन संभव हो सकेगा जिससे प्रदेश की अर्थव्यवस्था को नई गति और मजबूती मिलेगी।

इसके साथ ही, डीज़ल व लॉजिस्टिक लागत में कमी आने से यह परियोजना पर्यावरण के दृष्टिकोण से भी अत्यंत लाभकारी सिद्ध होगी। अनुमान है कि इससे हर वर्ष लगभग एक करोड़ पेड़ों के बराबर कार्बन उत्सर्जन में कमी आएगी।

राज्य सरकार ने इसे 'विज़न विकसित छत्तीसगढ़ 2047' की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया है।

छत्तीसगढ़ के सर्वांगीण विकास को नई दिशा देने के इस निर्णय के लिए राज्य की जनता ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव के प्रति आभार व्यक्त किया है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित