नयी दिल्ली , अक्टूर 21 -- त्योहारी सीजन में ट्रेनों के सुचारू परिचालन को सुनिश्चित करने और यात्रियों की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए देशभर में भारतीय रेलवे के 80 से अधिक वार रूम 24 घंटे काम कर रहे हैं।
रेलवे बोर्ड की ओर से मंगलवार को जारी विज्ञप्ति के अनुसार मौजूदा समय में रेलवे बोर्ड से लेकर जोनल और डिविजनल स्तर तक 80 से अधिक वार रूम सक्रिय हैं। इन वार रूमों से देशभर में ट्रेनों की स्थिति, यात्रियों की संख्या और सुरक्षा संबंधि गतिविधियों पर हर दिन 24 घंटे नजर रखी जा रही है।
रेलवे ने कहा है कि त्योहारों के सीजन में ट्रेनों और स्टेशनों पर यात्रियों की संख्या में कई गुना वृद्धि हो गयी है, ऐसे में ये वार रूम यात्रियों की सुविधा के लिए वारदान साबित हो रहे हैं। यदि किसी स्टेशन पर असामान्य गतिविधियां देखी जाती हैं, तो वार रूम से इसको लेकर जोनल से डिविजनल स्तर तक के अधिकारियों को सूचित किया जाता है और त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित की जाती है।
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और अध्यक्ष एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) सतीश कुमार खुद समय-समय पर रेलवे बोर्ड के वार रूम में जाकर स्थिति की समीक्षा करते हैं और अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश देते हैं।
उल्लेखनीय है कि रेल मंत्री सोमवार को रेलवे बोर्ड के वॉर रूम पहुंचे थे और त्योहारी सीज़न में रेलवे स्टेशनों पर यात्रियों की आवाजाही का जायजा लिया था। इस दौरान उन्होंने चौबीसों घंटे काम करने वाले रेल कर्मचारियों की सराहना करते हुये उन्हें दिवाली की शुभकामनाएं दीं।श्री वैष्णव ने रेल मंत्री बनने के बाद इस वार रूम की स्थापना की थी और इसका उदेश्य रेलवे में सुरक्षा और निगरानी व्यवस्था को सुदृढ़ बनाना है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित