झुंझुनू , नवम्बर 19 -- राजस्थान में चल रही मुख्यमंत्री मंगला पशु बीमा योजना के तहत झुंझुनू जिले में इस वर्ष 50 हजार पशुओं का निशुल्क बीमा किया जाएगा।

पशुपालन विभाग के संयुक्त निदेशक शिव कुमार ने बुधवार को बताया कि इसके लिए पंजीकरण 21 नवंबर से शुरू होंगे, जबकि एक दिसम्बर से ग्रामीण स्तर पर विशेष बीमा शिविर लगाये जाएंगे। विभाग का दावा है कि इस बार पूरी प्रक्रिया को सरल और तेज बनाया गया है, ताकि पशुपालकों को बार-बार दौड़ना न पड़े और पॉलिसी समय पर जारी हो सके।

उन्होंने बताया कि राज्य में योजना के तहत इस वर्ष झुंझुनू जिले की आठ तहसीलों में कुल 50 हजार पशुओं का बीमा किया जाएगा। इनमें 15 हजार गाय, 18 हजार भैंस, 12 हजार भेड़, तीन हजार बकरी, करीब दो हजार ऊंट शामिल होंगे। इस बार पशुपालक अपने एंड्रॉयड फोन से खुद पंजीकरण कर पाएंगे। इसके लिए जनाधार कार्ड जरूरी रहेगा। पंजीकरण के दौरान पशुपालक और पशु की फोटो अपलोड करनी होगी। पशु का ईयर टैग नंबर भरना होगा। जनाधार से जुड़ा मोबाइल नंबर दर्ज करना होगा।

श्री शिव कुमार ने बताया कि पंजीकरण की सुविधा ई-मित्र केंद्रों और शिविरों में भी उपलब्ध रहेगी। इस बार एक जनाधार कार्ड से एक की एक बजाय 10 ऊंटों का बीमा कराया जा सकेगा। इससे पॉलिसी एक सप्ताह के भीतर जारी होने की उम्मीद है। जिन पशुपालकों की लॉटरी पहले निकल चुकी है और सर्वेक्षण हो चुका है, लेकिन पॉलिसी लंबित है, उन्हें भी इसी प्रक्रिया से लाभ मिलेगा।

उन्होंने बताया कि पॉलिसी जारी होने के बाद 21 दिन की अनुग्रह अवधि रहेगी। इस दौरान मौत का दावा स्वीकार नहीं होगा। इसके बाद पशु की मृत्यु होती है, तो तुरंत जानकारी देनी होगी। जिन पशुओं का बीमा पहले से वैध है, उन्हें दोबारा कवर नहीं किया जाएगा। वे स्वतः इस योजना में शामिल माने जाएंगे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित