रांची, सितम्बर 26 -- झारखंड की वित्तीय समावेशन यात्रा में एक नया कदम बढ़ाते हुए पैन्टोमैथ ग्रुप की एसेट मैनेजमेंट कंपनी द वेल्थ कंपनी ने रांची में महिलाओं के लिए अपनी अनूठी सामाजिक पहल एमएफ दीदी(टीएम) का शुभारंभ किया।
इस कार्यक्रम का उद्घाटन झारखंड के वित्त मंत्री राधा कृष्ण किशोर ने किया। एमएफ दीदी(टीएम) पहल का उद्देश्य महिलाओं को प्रशिक्षित, प्रमाणित और सशक्त बनाकर टियर II और टियर तीन शहरों में म्यूचुअल फंड वितरक के रूप में स्थापित करना है।
इस पहल के तहत महिलाओं को केवल एनआईएसएम वी-ए प्रमाणन ही नहीं, बल्कि वित्तीय साक्षरता, नैतिक वितरण पद्धति और निवेशक जागरूकता का प्रशिक्षण भी दिया जाता है। अब तक इस कार्यक्रम के माध्यम से 1,000 से अधिक महिलाओं को जोड़ा जा चुका है, जबकि तीन वर्षों में 5,000 महिलाओं को सशक्त बनाने का लक्ष्य रखा गया है। द वेल्थ कंपनी की प्रबंध निदेशक मधु लुनावत ने इस अवसर पर कहा कि रांची डिजिटल रूप से जुड़े और वित्तीय योजना में रुचि रखने वाले युवाओं और महिलाओं का शहर बन रहा है।
एएमएफआई-क्रिसिल के आंकड़ों के अनुसार, पिछले पांच वर्षों में रांची में म्यूचुअल फंड निवेश में तेजी आई है। इसमें महिलाओं का योगदान करीब एक-तिहाई है और युवा निवेशक डिजिटल माध्यमों का उपयोग कर निवेश की संस्कृति को बढ़ावा दे रहे हैं।
द वेल्थ कंपनी की इस पहल का मुख्य मकसद झारखंड के समुदायों में निवेश और धन-सृजन को बढ़ावा देना है। कंपनी मूडीज़ और पीजीपी अकादमी के साथ मिलकर प्रशिक्षण कार्यक्रम भी चला रही है ताकि वितरकों को ज्यादा सक्षम बनाया जा सके।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित