रांची , अक्टूबर 24 -- झारखंड की राजधानी रांची के मोरहाबादी फुटबॉल स्टेडियम में आयोजित चौथी साउथ एशियन एथलेटिक्स फेडरेशन (सैफ) सीनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप के पहले ही दिन भारत ने शानदार शुरुआत करते हुए पाँच स्वर्ण पदक जीतकर अपनी श्रेष्ठता साबित की।
भारतीय खिलाड़ियों ने ट्रैक और फील्ड दोनों में बेहतरीन प्रदर्शन किया।
भारत का पहला स्वर्ण पदक और इस चैंपियनशिप का पहला स्वर्ण पुरुषों की 5000 मीटर दौड़ में आया, जहाँ उत्तर प्रदेश पुलिस के सिपाही और ऑल इंडिया पुलिस चैंपियनशिप 2024 के विजेता प्रिंस कुमार ने 14 मिनट 22.17 सेकंड का समय लेते हुए श्रीलंका के वक्षन विक्नराज (14:23.21) और नेपाल के मुकेश बहादुर पाल (14:25.25) को पीछे छोड़ा।
महिलाओं की 5000 मीटर दौड़ में भी भारत का जलवा देखने को मिला, जब संजना सिंह ने स्वर्ण पदक जीता और उनकी हमवतन सीमा ने रजत पदक हासिल कर भारत के लिए एक यादगार वन-टू फिनिश दर्ज किया।
पुरुषों की शॉट पुट स्पर्धा में भारत के समरदीप सिंह गिल - जिन्होंने उद्घाटन समारोह में भारतीय दल के ध्वजवाहक के रूप में नेतृत्व किया था - ने अपनी शानदार फॉर्म जारी रखते हुए 19.59 मीटर का थ्रो कर स्वर्ण पदक जीता। उनके साथी रवि कुमार ने 17.95 मीटर के थ्रो से रजत पदक हासिल किया, जबकि श्रीलंका के मिथुनराज ने कांस्य पदक जीता।
महिलाओं की शॉट पुट में भारत की योगिता ने 15.85 मीटर के थ्रो के साथ स्वर्ण पदक जीता, जबकि उनकी साथी शिक्षा ने 15.83 मीटर का थ्रो कर रजत पदक हासिल किया। श्रीलंका की चन्द्रसेकरा ओविन 13.03 मीटर के साथ कांस्य पदक पर रहीं।
दिन का पाँचवाँ स्वर्ण भारत की मिक्स 4x400 मीटर रिले टीम (राशिद, नीरू पाठक, मोहम्मद अशफाक, ओलिम्बा और स्टेफी) ने रोमांचक मुकाबले में जीतकर हासिल किया, जिसने पूरे स्टेडियम में उत्साह की लहर दौड़ा दी।
अन्य परिणामों में, श्रीलंका के योडासिंघेगे चामो ने पुरुषों की 100 मीटर स्पर्धा 10.30 सेकंड में जीत ली, जबकि भारत के प्रणव गौरव (10.32 सेकंड) और हर्ष राउत (10.42 सेकंड) ने क्रमशः रजत और कांस्य पदक जीते।
महिलाओं की 100 मीटर स्पर्धा में श्रीलंका का दबदबा रहा, जहाँ मोहम्मद यामिक (11.53 सेकंड) ने स्वर्ण और थानुजी अमाशा (11.72 सेकंड) ने रजत पदक जीता, जबकि भारत की सुदेशना शिवंकर ने 11.78 सेकंड में कांस्य पदक हासिल किया।
महिलाओं की ट्रिपल जंप में श्रीलंका की हेरथ मुडियंस ने 13.36 मीटर की छलांग लगाकर स्वर्ण पदक जीता, भारत की पूर्वा सावंत ने 13.03 मीटर के साथ रजत और श्रीलंका की एकनायका मुडिय शा ने 12.79 मीटर के साथ कांस्य पदक जीता।
पहले दिन के अंत में भारत 5 स्वर्ण, 5 रजत और 2 कांस्य पदकों के साथ पदक तालिका में शीर्ष पर रहा, जिससे उसने क्षेत्रीय प्रतियोगिता में अपनी मजबूत स्थिति दर्ज कराई।
रांची की उत्साही भीड़ और खिलाड़ियों के जोश ने चैंपियनशिप के पहले दिन का माहौल रोमांचक बना दिया, और भारत अब रिकॉर्ड तोड़ प्रदर्शन की दिशा में अग्रसर है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित