शिवपुरी , जनवरी 09 -- केंद्रीय दूरसंचार एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने आज कहा कि जल्दी ही ग्रामीण क्षेत्र की महिलाओं को प्रशिक्षण देकर इंडिया पोस्ट और पेमेंट के माध्यम से गांव-गांव में खाता खोलने की जिम्मेदारी दी जाएगी, जिससे ग्रामीण क्षेत्र की महिलाओं की अतिरिक्त आय होगी।

श्री सिंधिया ने लगातार दूसरे दिन शिवपुरी जिले के कोलारस अनुविभाग के बदरवास में तीसरे उप डाकघर का लोकार्पण किया। इसके पहले कल उन्होंने कोलारस और जगतपुर में दो उप डाकघरों का लोकार्पण किया था।

अपने संसदीय क्षेत्र शिवपुरी में आयोजित इस समारोह में श्री सिंधिया ने कहा कि डाक विभाग और भारत के कृषि मंत्रालय के बीच हाल ही में हुए समझौते से जहां एक तरफ किसानों को मिलने वाली खाद की मॉनिटरिंग की जाएगी। वहीं दूसरे समझौते में ग्रामीण क्षेत्र की महिलाओं को प्रशिक्षण देकर इंडिया पोस्ट और पेमेंट के माध्यम से गांव-गांव में खाता खोलने की जिम्मेदारी दी जाएगी, जिससे ग्रामीण क्षेत्र की महिलाएं 15 से 30 हजार रुपए तक की आय अर्जित कर सकती हैं।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सरकार का हर विभाग गांव गांव पहुंचकर सेवाएं दे रहा है। भारतीय डाक विभाग का तेजी के साथ आधुनिकीकरण किया जा रहा है। अपनी सेवाओं के दम पर भारतीय डाक विभाग आने वाले समय में विश्व में नंबर एक पर होगा।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित