रूद्रपुर , अक्टूबर 06 -- उत्तराखंड के ऊधमसिंह नगर जिले में खाद्य विभाग ने दीपावली त्योहार के मद्देनजर सोमवार को बड़ी कार्रवाई करते हुए दो कुंतल पनीर को मौके पर नष्ट किया और कई नमूने जांच के लिए प्रयोगशाला भेजे।

कुमाऊं मंडल के खाद्य संरक्षा उपायुक्त डा० राजेन्द्र सिंह कठायत ने बताया कि त्योहारी सीजन को देखते हुए शासन की ओर से खाद्य पदार्थों की सघन जांच के निर्देश दिए गए हैं।

इसी क्रम में सोमवार को उत्तर प्रदेश व उत्तराखण्ड की सीमा पर दोराहा (बाजपुर) में खाद्य संरक्षा एवं औषधि विभाग और प्रशासन की टीम द्वारा उप्र के स्वार, टांडा व दड़ियाल आदि क्षेत्रों से खाद्य सामग्री ला रहे वाहनों को रोक कर उनकी जांच की गई।

कुल दो क्विंटल कुंतल पनीर, पांच किलो मक्खन एवं 20 कुंतल दूध की जांच की गई। निरीक्षण के दौरान पनीर का रखरखाव सही नहीं पाया गया। पनीर दूषित होने के साथ ही फंगस लगा होना पाया गया।

इसे खाद्य सुरक्षा व मानक अधिनियम के मानकों के विपरीत मानते हुए कारोबारियों की सहमति पर तत्काल दो क्विंटल पनीर को मौके पर नष्ट किया गया।

साथ ही दूध, पनीर व मक्खन के 10 नमूने लिए गए जिन्हें जांच के लिए रूद्रपुर स्थित खाद्य एवं औषधि प्रयोगशाला भेजा गया। उन्होंने कहा कि जांच रिपोर्ट मिलने के बाद विधि सम्मत कार्यवाही अमल में लाई जायेगी। उन्होने बताया कि खाद्य पदार्थों की जांच का अभियान आगे भी जारी रहेगा।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित