नयी दिल्ली , अक्टूबर 30 -- दिल्ली के समाज कल्याण एवं सहकारिता मंत्री रविन्द्र इन्द्राज ने गुरुवार को कहा कि दिल्ली आज क्लीन और ग्रीन ऊर्जा की तरफ बढ़ रही तथा यहाँ छतों पर सोलर की 250 मेगावॉट से अधिक क्षमता अब तक विकसित हो चुकी है ।
श्री इंद्राज ने यहाँ किलोकरी में आयोजित अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन की आठवीं महासभा के सत्र में कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भारत को दुनिया का ग्रीन एनर्जी सेंटर बनाने की दिशा में कार्य कर रहे हैं। उनके नेतृत्व में दिल्ली भी आज क्लीन और स्मार्ट ऊर्जा की तरफ बढ़ रही है। दिल्ली में रूफटॉप सोलर की 250 मेगावॉट से अधिक क्षमता अब तक विकसित हो चुकी है। वर्ष 2027 तक 500 मेगावॉट क्षमता की तैयारी है। पीएम सूर्य घर- मुफ्त बिजली योजना के तहत सब्सिडी प्रक्रियाओं को सरल बनाने और आसान कनेक्शन देने की योजना पर दिल्ली सरकार कार्य कर रही है। lउन्होंने कहा कि दिल्ली में करोड़ों परिवार रहते हैं और गर्मियों में दिल्ली की अधिकतम बिजली मांग 8,000 मेगावॉट से भी अधिक हो जाती है। इन चुनौतियों के बावजूद सरकार दिल्ली में बिजली की अच्छी व्यवस्था देने और गांवों के अंतिम छोर तक बिजली की व्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में कार्य कर रही है।
कैबिनेट मंत्री ने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण कम करने के लिए इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा और ईवी चार्जिंग की संख्या बढ़ाने की योजना पर भी लगातार कार्य हो रहा है। दिल्ली सरकार वर्ष 2030 तक सार्वजनिक परिवहन के 80 प्रतिशत हिस्से को इलेक्ट्रिक करने के लक्ष्य पर कार्य कर रही है।
उन्होंने कहा कि दिल्ली में डिजिटली इन्टेलिजेंट ऊर्जा सिस्टम को प्रोत्साहन मिल रहा है। उन्होंने बैटरी स्टोरेज, रूफटॉप सोलर और स्मार्ट ग्रिड से जोड़ने से संबंधित बीएसईएस के कार्यों की सराहना भी की।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित