वाशिंगटन , नवंबर 19 -- सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने मंगलवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ द्विपक्षीय वार्ता की और व्यापक आर्थिक एवं सैन्य समझौतों की घोषणा की। साथ ही उन्होंने अमेरिका में सऊदी निवेश को 600 अरब डॉलर से बढ़ाकर लगभग 1 ट्रिलियन डॉलर करने का संकल्प लिया। व्हाइट हाउस में क्राउन प्रिंस का भव्य स्वागत किया गया।
इस यात्रा के दौरान, श्री ट्रंप ने 2018 में पत्रकार जमाल खशोगी की हत्या को लेकर क्राउन प्रिंस का बचाव किया और ज़ोर देकर कहा कि सऊदी अरब के वास्तविक शासक को इस हत्या के बारे में "कुछ भी पता नहीं था"।
अमेरिका और सऊदी अरब ने एक असैन्य परमाणु समझौते और एफ-35 विमानों की बिक्री को भी मंज़ूरी दी, ये कदम मध्य पूर्वी भू-राजनीति को नया रूप दे सकते हैं। श्री ट्रंप ने खशोगी को "बेहद विवादास्पद" बताते हुए आगे कहा, "चाहे आप उन्हें पसंद करें या न करें, कुछ तो हुआ, लेकिन उन्हें (क्राउन प्रिंस) को इसके बारे में कुछ पता ही नहीं था। और हम इसे यहीं छोड़ सकते हैं। आपको ऐसा सवाल पूछकर हमारे मेहमान को शर्मिंदा करने की ज़रूरत नहीं है।"सात साल में अपनी पहली अमेरिका यात्रा पर, क्राउन प्रिंस की ट्रंप के साथ बैठक में कई बड़ी नीतिगत घोषणाएं हुईं, जिनसे अमेरिका-सऊदी संबंधों में बदलाव की संभावना है।
स्वागत समारोह के दौरान श्री ट्रंप ने कहा, "आज ओवल ऑफिस में एक बेहद सम्मानित व्यक्ति मौजूद हैं, और वह लंबे समय से मेरे दोस्त हैं।" क्राउन प्रिंस सलमान ने अब्राहम समझौते में शामिल होने की सऊदी अरब की इच्छा व्यक्त की, जो 2020 का वह समझौता है जिसने इज़राइल और कई अरब देशों के बीच संबंधों को सामान्य बनाया, लेकिन इस बात पर ज़ोर दिया कि भागीदारी फ़िलिस्तीनी राज्य की दिशा में प्रगति पर निर्भर करेगी।
क्राउन प्रिंस ने कहा, "हम समझौते का हिस्सा बनना चाहते हैं, लेकिन हम यह भी सुनिश्चित करना चाहते हैं कि हम द्वि-राष्ट्र समाधान के लिए एक स्पष्ट रास्ता सुनिश्चित करें।" "हम चाहते हैं कि वे इस क्षेत्र में शांतिपूर्ण ढंग से सह-अस्तित्व में रहें, और हम एक समझौते पर पहुंचने की पूरी कोशिश करेंगे।"श्री ट्रंप ने सऊदी अरब को उन्नत एफ-35 स्टील्थ लड़ाकू विमान बेचने की योजना की घोषणा की, जिससे इस क्षेत्र में इज़राइल की इन विमानों तक विशेष पहुंच समाप्त हो जाएगी। यह कदम, जो मध्य पूर्व में सैन्य संतुलन को बदल सकता है, इज़राइल की "गुणात्मक सैन्य बढ़त" बनाए रखने की अमेरिका की दीर्घकालिक प्रतिबद्धताओं के बावजूद उठाया गया है।
क्राउन प्रिंस बिन सलमान ने अमेरिका में सऊदी निवेश को 600 अरब डॉलर से बढ़ाकर लगभग 1 ट्रिलियन डॉलर करने का वादा किया। क्राउन प्रिंस ने कहा, "आज और कल, हम घोषणा करते हैं कि हम 600 अरब डॉलर के निवेश को बढ़ाकर लगभग 1 ट्रिलियन डॉलर कर देंगे-कई क्षेत्रों में वास्तविक निवेश और वास्तविक अवसर।" ट्रंप ने यह भी संकेत दिया कि प्रशासन सऊदी अरब को उन्नत सेमीकंडक्टर तकनीकों की बिक्री को मंज़ूरी देने पर विचार कर रहा है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित