कौशांबी , जनवरी 3 -- कौशांबी जिले में विभिन्न गंगा घाटों पर शनिवार को पौष पूर्णिमा पर स्नान करने वाले श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा। भारी गलन और ठंड के बावजूद दोपहर तक दो लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने गंगा में डुबकी लगाकर पुण्य अर्जित किया। पौष पूर्णिमा से पौष माह का समापन और माघ मास स्नान की शुरुआत हो गई। पौष पूर्णिमा के अवसर पर आज तड़के से ही श्रद्धालुओं का शीतला देवी धाम कड़ा के कुबरी गंगाघाट में आगमन शुरू हुआ जैसे-जैसे दिन चढ़ता गया श्रद्धालुओं की भीड़ जमा होने लगी।

लोगों ने गंगा में स्नान के बाद फूलमाला दूध, धूप दीप से गंगा मैया की पूजा किया। अधिकांश श्रद्धालु गंगा-स्नान के पश्चात शीतला देवी मंदिर पहुंच कर माथा टेका देवी दर्शन कर पूजा अर्चना किया। कुबरी गंगाघाट के अलावा यहां कालेश्वरघाट, बाजारघाट, हनुमान घाट, गुजराती गंगाघाट मेंभारी संख्या में गंगा स्नान किया।

इसी क्रम में श्रद्धालुओं ने अफजलपुर सातों, लेहदरी, शहजादपुर, काकराबाद, संदीपनघाट, पलहना घाट, फतेहपुर घाट पर पहुंच कर गंगा स्नान किया। श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए गंगा घाटों पर पुलिस बल केसाथ गोताखोर तैनात किए गए हैं। आवागमन बाधित न हो, इसके लिए पुलिस द्वारा बड़े वहनों के अलावा सवारी वाहनों की पार्किंग व्यवस्था की गई है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित