कालाढुंगी , जनवरी 06 -- उत्तराखंड में हल्द्वानी के कालाढूंगी क्षेत्र के पत्तापानी गांव में उस समय हड़कंप मच गया जब गन्ने के खेत में एक गुलदार का शव पड़ा मिला। शव मिलने की सूचना से पूरे इलाके में दहशत का माहौल बन गया। ग्रामीणों ने तुरंत इसकी जानकारी वन विभाग को दी।

सूचना मिलते ही तराई पश्चिमी वन प्रभाग रामनगर के बेलपड़ाव रेंज की वन विभाग टीम आनन-फानन में मौके पर पहुंची और पूरे क्षेत्र में सघन तलाशी एवं जांच अभियान शुरू किया।

मंगलवार को प्राप्त जानकारी के अनुसार पत्तापानी ग्रामसभा के ग्रामीणों ने वन विभाग को बताया था कि बीते कुछ समय से क्षेत्र में गुलदार के गुर्राने की आवाजें सुनाई दे रही थीं। इसी सूचना के आधार पर वन विभाग की टीम ने क्षेत्र में गश्त तेज की। गश्त के दौरान गन्ने के खेत में सोमवार देर रात करीब आठ वर्षीय मादा गुलदार का शव बरामद किया गया।

प्रारंभिक जांच में मादा गुलदार के शरीर पर कई गहरे घाव और चोट के निशान पाए गए हैं। इन निशानों को देखकर आशंका जताई जा रही है कि गुलदार की मौत आपसी संघर्ष के कारण हुई हो सकती है। हालांकि वन विभाग ने स्पष्ट किया है कि मौत के वास्तविक कारणों की पुष्टि पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही हो सकेगी।

वन विभाग की टीम ने शव को कब्जे में लेते हुए आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी की और पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। साथ ही आसपास के क्षेत्र में निगरानी बढ़ा दी गई है, ताकि किसी अन्य वन्यजीव की मौजूदगी या संभावित खतरे से ग्रामीणों को सुरक्षित रखा जा सके।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित