कांकेर, जनवरी 10 -- छत्तीसगढ़ शिक्षा विभाग ने युक्तियुक्तकरण प्रक्रिया के तहत नई पदस्थापना पर समय पर ड्यूटी ज्वाइन नहीं करने पर कांकेर जिले के 38 शिक्षकों को निलंबित कर दिया है।

निलंबित किये गये शिक्षकों 29 महिलाएं शामिल हैं। एक और शिक्षक के मामले की जांच की जा रही है।

शिक्षा विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, विभाग ने स्कूलों में संसाधनों के बेहतर प्रबंधन के लिए युक्तियुक्तकरण की प्रक्रिया पूरी की थी, जिसके बाद कई शिक्षक अतिशेष घोषित किए गए थे। इन सभी शिक्षकों को जुलाई 2025 तक नए आवंटित विद्यालयों में ज्वाइन करने के निर्देश दिए गए थे। हालांकि, जनवरी तक 39 शिक्षकों ने निर्धारित समय सीमा में ड्यूटी ज्वाइन नहीं की। लगातार निर्देशों की अवहेलना को गंभीरता से लेते हुए शिक्षा विभाग ने 38 शिक्षकों के निलंबन के आदेश जारी कर दिए।

इस कार्रवाई के बाद जिले के शिक्षक समुदाय में चिंता की लहर है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में भी नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे। इस निलंबन की कार्रवाई का उद्देश्य अनुशासन बनाए रखना और शिक्षण कार्य में व्यवधान को रोकना बताया जा रहा है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित