बेंगलुरु , अक्टूबर 06 -- कर्नाटक के गृह मंत्री डॉ जी परमेश्वर ने सोमवार को कहा कि राज्य की जनसंख्या गणना लगभग पूरी होने वाली है। उन्होंने पूर्ण कवरेज सुनिश्चित करने के लिए जन सहयोग के महत्व पर जोर दिया।
डॉ. परमेश्वर ने बताया कि लगभग 80 प्रतिशत आबादी की गणना सफलतापूर्वक पूरी हो चुकी है। जबकि कुछ जिलों में 80 प्रतिशत से अधिक और अन्य में लगभग 70 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है।
हालांकि जनसंख्या गणना में कुछ धीमी गति से चल रहे जिलों को अभी भी 7 अक्टूबर की समय-सीमा से पहले यह प्रक्रिया पूरी करनी है। डॉ. परमेश्वर ने आगे कहा कि मुख्यमंत्री प्रगति की बारीकी से समीक्षा कर रहे हैं और यदि आवश्यक हुआ तो पिछड़े क्षेत्रों में काम पूरा करने के लिए समय-सीमा को थोड़ा बढ़ाने पर विचार किया जा सकता है।
डॉ. परमेश्वर ने नागरिकों से सहयोग की अपील करते हुए कहा, "गणना केवल एक व्यक्ति या समूह के लिए नहीं है, यह सभी के लिए है। समावेशी शासन और विकास योजना के लिए जनगणना अत्यंत महत्वपूर्ण है।
उन्होंने इस बात को स्वीकार किया कि कुछ गांवों और व्यक्तियों ने इस प्रक्रिया पर आपत्ति जताई है या इसका बहिष्कार किया है। लेकिन उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि मुख्यधारा के जनसंख्या रिकॉर्ड का हिस्सा बने रहने के लिए भागीदारी 'अनिवार्य' है।
उन्होंने कहा कि एकत्रित आंकड़े शासन और संसाधन आवंटन के लिए आवश्यक हैं और जिसमें नागरिकों का सहयोग अत्यंत महत्वपूर्ण है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित