ओटावा , दिसंबर 06 -- कनाडा ने सीरिया को आतंकवाद प्रायोजक देशों की अपनी सूची से हटा दिया है और आधिकारिक तौर पर इस्लामी आतंकवादी संगठन हयात तहरीर अल-शाम (एचटीएस) को आतंकवादी संगठन के दर्जे को रद्द कर दिया है।
कनाडा विदेश मंत्रालय ने एक बयान जारी करते हुए लिखा, "ये फैसले हल्के में नहीं लिए गए हैं," और कहा कि यह "हमारे सहयोगियों, जिसमें ब्रिटेन और अमेरिका शामिल हैं, द्वारा हाल ही में लिए गए फैसलों के अनुरूप है और सीरियाई क्षेत्रीय सरकार द्वारा सीरिया की स्थिरता को आगे बढ़ाने के प्रयासों का समर्थन करता है।"कनाडा ने 2012 में असद के कार्यकाल के दौरान सीरिया को आधिकारिक तौर पर ब्लैकलिस्ट कर दिया था और इसे "आतंकवाद का समर्थन करने वाला राष्ट्र" बताया था।
विदेश मंत्रालय ने कहा कि कनाडा वर्तमान में असद से जुड़े सभी 56 सीरियाई व्यक्तियों पर अपने प्रतिबंध बनाए हुए है, जिसमें उनके कैबिनेट के पूर्व अधिकारी और उनके परिवार के सदस्य शामिल हैं।
एचटीएस के सत्ता संभालने के बाद से असद, उनका परिवार और करीबी सहयोगी रूस भाग गए हैं और निर्वासन में रह रहे हैं और मॉस्को ने उन्हें सौंपने के लिए दमिश्क से सभी प्रत्यर्पण अनुरोधों को अस्वीकार कर दिया है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित