ग्वालियर , दिसंबर 10 -- मध्यप्रदेश में नगर निगम ग्वालियर द्वारा आयोजित राष्ट्रीय ख्याति प्राप्त 84वीं अखिल भारतीय सिंधिया स्वर्ण कप हॉकी प्रतियोगिता का खिताब एससीआर सिकंदराबाद ने अपने नाम कर लिया। फाइनल मुकाबले में एससीआर ने एनसीआर प्रयागराज को 3-1 से हराकर प्रतिष्ठित ट्रॉफी पर कब्जा जमाया।
पुरस्कार वितरण समारोह में प्रदेश के जल संसाधन एवं जिले के प्रभारी मंत्री तुलसीराम सिलावट, महापौर डॉ. शोभा सतीश सिंह सिकरवार सहित अनेक जनप्रतिनिधियों ने विजेता टीम को 5 लाख रुपये और चमचमाती ट्रॉफी प्रदान की। उपविजेता एनसीआर प्रयागराज को 3 लाख रुपये और ट्रॉफी से सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में नेताप्रतिपक्ष हरिपाल, भाजपा जिलाध्यक्ष जयप्रकाश राजौरिया, लेखा समिति अध्यक्ष अनिल सांखला, एमआईसी सदस्य श्रीमती गायत्री मंडेलिया और नगर निगम आयुक्त संघ प्रिय भी मौजूद रहे।
कार्यक्रम की शुरुआत में अतिथियों का स्वागत उपायुक्त एवं नोडल अधिकारी खेल सत्यपाल सिंह चौहान, सहायक खेल अधिकारी अयोध्याशरण शर्मा और सहायक नोडल खेल अधिकारी सुश्री विजेता सिंह चौहान ने किया। इस अवसर पर प्रभारी मंत्री सिलावट ने कहा कि नगर निगम ग्वालियर खेलों को प्रोत्साहित करने के लिए महत्वपूर्ण कदम उठा रहा है, जिससे स्थानीय खिलाड़ियों को बेहतर मंच मिल रहा है।
महापौर डॉ. सिकरवार ने सभी प्रतिभागी टीमों का आभार व्यक्त करते हुए विजेता और उपविजेता टीमों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि विभिन्न खेलों में ग्वालियर के खिलाड़ी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शहर का नाम रोशन कर रहे हैं, यह पूरे क्षेत्र के लिए गौरव की बात है। निगम आयुक्त संघ प्रिय ने कहा कि नगर निगम हमेशा खेलों के प्रोत्साहन के लिए तत्पर है और सिंधिया स्वर्ण कप जैसी प्रतियोगिताएं इसके उत्कृष्ट उदाहरण हैं।
फाइनल मुकाबले में दोनों टीमों ने कड़ा संघर्ष किया, लेकिन एससीआर सिकंदराबाद ने निर्णायक बढ़त बनाए रखी। टीम की ओर से प्रताप ने दो और मनीष ने एक गोल दागा, जबकि एनसीआर प्रयागराज की ओर से परमवीर ने एकमात्र गोल किया। उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए प्रताप को मैन ऑफ द टूर्नामेंट चुना गया।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित