हल्द्वानी , अक्टूबर 10 -- उत्तराखंड में कुमाऊं आयुक्त दीपक रावत ने शुक्रवार को यहां रानीबाग स्थित राष्ट्रीय कैडेट कोर (एनसीसी) 79 बटालियन में चल रहे लीडरशिप ट्रेनिंग कैंप का निरीक्षण किया और उन्होंने देश के विभिन्न राज्यों उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, जम्मू-कश्मीर तथा चंडीगढ़ से आए एनसीसी कैडेट्स से मुलाकात की।
श्री रावत के ट्रेनिंग कैंप पहुंचने पर कैडेट्स ने उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया। आयुक्त रावत ने प्रशिक्षणरत युवाओं से संवाद करते हुए उन्हें जीवन में अनुशासन, आत्मविश्वास और नेतृत्व क्षमता विकसित करने की प्रेरणा दी। उन्होंने कहा कि एनसीसी केवल ट्रेनिंग का माध्यम नहीं, बल्कि युवाओं में जिम्मेदारी और राष्ट्रसेवा की भावना जगाने का मंच है। इस दौरान कैडेट्स ने आयुक्त से कई सवाल पूछे, जिनका उन्होंने सहज और प्रेरणादायक ढंग से उत्तर दिया।
कुमाऊं आयुक्त ने युवाओं से कहा कि नेतृत्व वही कर सकता है जो अपने कर्म से उदाहरण बने। दीपक रावत ने कहा एनसीसी की लीडरशिप हर क्षेत्र में देखने को मिलती है, यहां के कैडेट्स भविष्य में राष्ट्र निर्माण में अहम भूमिका निभाएंगे। कैंप में कैडेट्स को एडवांस्ड लीडरशिप, ड्रोन तकनीक, साइबर क्राइम और आपदा प्रबंधन जैसे आधुनिक विषयों पर विशेष प्रशिक्षण दिया जा रहा है। आयुक्त ने ट्रेनिंग गतिविधियों का जायजा लिया और प्रशिक्षकों से बातचीत की। पत्रकारों से बातचीत में श्री रावत ने कहा कि एनसीसी कैंप में आकर उन्हें बेहद खुशी हुई। उन्होंने कहा कि इस तरह के शिविर युवाओं को न सिर्फ शारीरिक बल्कि मानसिक रूप से भी मजबूत बनाते हैं।
उन्होंने कहा एनसीसी अनुशासन, नेतृत्व और राष्ट्रभक्ति की भावना का प्रतीक है,यहां के कैडेट्स देश का भविष्य हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित