सरगुजा , जनवरी 01 -- छत्तीसगढ़ के सरगुजा जिले में नए साल के जश्न में शराब प्रेमियों ने इस बार सभी पुराने रिकॉर्ड तोड़ दिए। साल 2025 के आखिरी दिन 31 दिसंबर को जिलेभर में लगभग एक करोड़ रुपये की शराब की बिक्री दर्ज की गई। यह आंकड़ा पिछले वर्ष की तुलना में करीब 35 प्रतिशत अधिक है।

बीते साल नए साल की पूर्व संध्या पर जिले में लगभग 68 से 70 लाख रुपये की शराब बिकी थी, जबकि इस बार खपत में भारी उछाल देखने को मिला है।

जिले में कुल नौ सरकारी शराब दुकानें संचालित हैं, जहां पूरे दिन शराब खरीदने वालों की भीड़ बनी रही। खासतौर पर गांधी चौक स्थित प्रीमियम शराब दुकान ने बिक्री के मामले में बाकी आठ दुकानों को काफी पीछे छोड़ दिया। इस दुकान से अकेले एक दिन में 18 लाख 93 हजार रुपये की शराब बेची गई।

जिला आबकारी अधिकारी एल. के. गायकवाड़ ने बताया कि गांधी चौक की प्रीमियम शराब दुकान में महंगी श्रेणी की शराब उपलब्ध रहती है। यहां हजार रुपये से अधिक कीमत वाली शराब की बिक्री होती है और छोटे पैमाने पर शराब का विक्रय नहीं किया जाता। इसी कारण यहां बिक्री का आंकड़ा अन्य दुकानों की तुलना में कहीं अधिक रहता है।

नए साल के अवसर पर सरगुजा जिले में शराब की खपत में बढ़ोतरी को लेकर आबकारी विभाग भी सतर्क नजर आया। विभाग द्वारा सुरक्षा और निगरानी के विशेष इंतजाम किए गए थे। आंकड़ों के अनुसार 31 दिसंबर को जिले की सभी नौ शराब दुकानों से मिलाकर लगभग एक करोड़ रुपये की शराब की बिक्री हुई, जो अब तक के वर्षों में सबसे अधिक है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित