जम्मू , नवंबर 07 -- जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा है कि नगरोटा और बडगाम विधानसभा सीटों के उपचुनावों के नतीजों का मौजूदा सरकार की स्थिरता पर कोई असर नहीं पड़ेगा।

उन्होंने कहा कि ये चुनाव सरकार बदलने के लिए नहीं, बल्कि जनप्रतिनिधि चुनने के लिए हो रहे हैं।

श्री अब्दुल्ला ने नगरोटा में अपने पहले चुनाव अभियान के दौरान नेशनल कॉन्फ्रेंस के उम्मीदवार के समर्थन में गुरूवार को एक रैली को संबोधित करते हुए कहा, " यह चुनाव सरकार गिराने या बनाने के लिए नहीं, बल्कि जनसेवा की भावना को आगे बढ़ाने के लिए है। सरकार अपना कार्यकाल पूरा करेगी और इन उपचुनावों से सरकार की स्थिरता पर कोई असर नहीं पड़ेगा।"उन्होंने लोगों से लोकतांत्रिक प्रक्रिया में सक्रिय रूप से भाग लेने की अपील की ताकि उचित प्रतिनिधि जनता की आवाज़ बन सकें। मुख्यमंत्री ने कहा कि मतदाताओं के पास ऐसा प्रतिनिधि चुनने का अवसर है जो सरकार के भीतर रहकर जनता की समस्याओं का समाधान कर सके, या ऐसा व्यक्ति चुन सके जो सरकार के बाहर जनता की सेवा कर सके।

इस अवसर पर पत्रकारों से बात करते हुए मुख्यमंत्री के सलाहकार नासिर असलम वानी ने कहा कि हर चुनाव राजनीतिक दलों के लिए महत्वपूर्ण होता है। उन्होंने कहा, " चाहे उपचुनाव हो या आम चुनाव, नगरोटा और बडगाम हमेशा से नेशनल कॉन्फ्रेंस का मज़बूत गढ़ रहे हैं। लोगों ने हमेशा पार्टी पर भरोसा किया है और हमें पूरा विश्वास है कि इस बार भी वे हमारे उम्मीदवार को जीत दिलाएँगे।" 'श्री वानी ने आगे कहा कि पार्टी की उम्मीदवार सुश्री शमीम ने बीडीसी अध्यक्ष के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान उल्लेखनीय विकास कार्य किए हैं। हम लोगों से अपील करते हैं कि वे उन्हें फिर से जिताएँ ताकि विकास की यह यात्रा जारी रहे।

पारिवारिक राजनीति के बारे में पूछे जाने पर श्री वानी ने भाजपा पर निशाना साधते हुए कहा, " जो लोग भाई-भतीजावाद की बात करते हैं, उन्हें अपने घर की जांच करनी चाहिए। भाजपा के पास अभी भी अपने भावी नेता को लेकर कोई स्पष्ट स्थिति नहीं है। उनकी कथनी और करनी में बहुत अंतर है।" 'वंदे मातरम मुद्दे पर टिप्पणी करते हुए उन्होंने कहा, " यह सवाल उनसे पूछा जाना चाहिए जिन्होंने यह मुद्दा उठाया है। समय आने पर हम अपनी स्थिति अवश्य स्पष्ट करेंगे।"नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेताओं ने इस बात पर ज़ोर दिया कि पार्टी जनसेवा, विकासात्मक स्थिरता और लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं को बढ़ावा देने में विश्वास रखती है। पार्टी को उम्मीद है कि जनता एक बार फिर नेशनल कॉन्फ्रेंस में अपना विश्वास बनाए रखेगी।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित