उदयपुर, सितम्बर 27 -- राजस्थान की प्रमुख पर्यटन नगरी उदयपुर में शनिवार को अंतरराष्ट्रीय पर्यटन दिवस उल्लास और उमंग के साथ मनाया गया।
राज्य होटल संस्थान, उदयपुर और पर्यटन विभाग के संयुक्त तत्वावधान में सुबह रेलवे स्टेशन पर विशेष आयोजन हुआ। उपनिदेशक पर्यटन शिखा सक्सेना के नेतृत्व में पर्यटन विभाग के दल और संस्थान के विद्यार्थियों ने रॉयल ट्रेन पैलेस ऑन व्हील्स के यात्रियों का पारम्परिक अंदाज में स्वागत किया। इस दौरान पर्यटक भी कच्छी घोड़ी कलाकारों के साथ जमकर झूमें।
विद्यार्थियों ने सेवा पखवाड़ा के तहत फतहसागर, पीछोला झील और गणगौर घाट पर स्वच्छता अभियान चलाया और पर्यटकों को स्वच्छता एवं सतत पर्यटन का संदेश दिया। राज्य होटल संस्थान परिसर में 'पर्यटन और सतत परिवर्तन' विषय पर पोस्टर बनाने की प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें छात्रों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
इसी प्रकार सहेलियों की बाड़ी में भी पर्यटन विभाग की ओर से पर्यटकों का पारंपरिक रूप से स्वागत सत्कार किया गया। वहीं आहाड़ संग्रहालय में भी विश्व पर्यटन दिवस उत्साहपूर्वक मनाया गया।
पर्यटन दिवस के अवसर पर किशोर गृह के बच्चों को भी शैक्षणिक भ्रमण कराया गया। इसके तहत बच्चों को उड़नखटोले (रोपवे) की सवारी कराते हुए करणी माता मंदिर ले जाया गया। बच्चों ने वहां दर्शन-भ्रमण किया।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित