हैदराबाद , नवंबर 26 -- काउंटर-ड्रोन एवं एयर डिफेंस प्रौद्योगिकी कंपनी इंद्रजाल ड्रोन डिफेंस ने बुधवार को देश का पहला एंटी ड्रोन पेट्रोल व्हीकल (एडीपीवी) लॉन्च किया जो सीमा पार से आने वाले ड्रोनों को मार गिराने में सक्षम होगा।

यह पूरी तरह से मोबाइल एआई से लैस काउंटर ड्रोन सिस्टम है जो ड्रोन हमलों से बचाव के देश के तौर-तरीकों को बदलने की क्षमता रखता है। आज दुनिया में युद्ध के दौरान बढ़ते ड्रोन के इस्तेमाल को ध्यान में रखते हुए बनाया गया है। सीमा पार से आतंकवादी संगठन भी ड्रोन का इस्तेमाल हथियारों और ड्रग्स की तस्करी के लिए करते हैं।

कंपनी ने एक प्रेस विज्ञप्ति में बताया कि मौजूदा समय में एंटी-ड्रोन उपकरण वाहनों पर अलग से लगाये जाते हैं जो तभी काम करते हैं जब वाहन अपनी जगह पर स्थिर हो। वहीं, इंद्रजाल का एडीपीवी चलते हुए भी ड्रोन का पता लगा सकता है, एआई की मदद से खतरे का आंकलन कर सकता है और तुरंत उसे मारकर गिरा सकता है। इसका इस्तेमाल सीमा पर सड़कों, नहरों, खेतों, महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचों और शहरी क्षेत्रों में भी किया जा सकता है। एडीपीवी की लॉन्चिंग के मौके पर सम्मानित अतिथि के रूप में मौजूद लेफिटिनेंट जनरल देवेंद्र प्रताप पांडेय (से.नि.) ने कहा कि एक सुरक्षित राष्ट्र, जो अंतर्राष्ट्रीय आपराधिक नेटवर्क के साये से मुक्त हो, देश के युवाओं का अधिकार है। एंटी-ड्रोन पेट्रोल व्हीक्ल जैसी प्रौद्योगिकियां सिर्फ एक मशीन नहीं हैं, ये हमारे बच्चों, किसानों और भविष्य की रक्षा के लिए बने ढाल हैं।

इंद्रजाल के संस्थापक एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी किरण राजू ने कहा कि हर मार गिराया गया ड्रोन बचायी गयी जिंदगियों और देश की आंतरिक सुरक्षा की मजबूती का प्रतीक है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित