भोपाल , नवम्बर 20 -- आसियान देशों के उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल ने आज मध्यप्रदेश जनजातीय संग्रहालय, भोपाल का भ्रमण किया। प्रतिनिधिमंडल ने संग्रहालय की सभी दीर्घाओं में प्रदर्शित शिल्पों, चित्र प्रदर्शनी, चिन्हारी शॉप और पुस्तकालय 'लिखन्दरा' का अवलोकन किया तथा प्रत्येक प्रादर्श और उससे जुड़ी कथाओं की विस्तृत जानकारी प्राप्त की। यह भ्रमण मध्यप्रदेश शासन संस्कृति विभाग एवं मध्यप्रदेश टूरिज्म बोर्ड के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित किया गया।
प्रतिनिधिमंडल ने जनजातीय संस्कृति के उत्कृष्ट और सुव्यवस्थित प्रदर्शन की सराहना की। उन्होंने कहा कि भारत और विशेष रूप से मध्यप्रदेश द्वारा जनजातीय विरासत को संरक्षित और प्रस्तुत करने का यह प्रयास प्रशंसनीय है। संग्रहालय निर्माण में कलाकारों के योगदान की भी उन्होंने प्रशंसा की।
अवलोकन के दौरान संग्रहाध्यक्ष अशोक मिश्र सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे। भ्रमण के पश्चात संग्रहालय प्रबंधन की ओर से प्रतिनिधिमंडल को स्मृति चिन्ह भेंट किया गया। आसियान समिति प्रतिनिधिमंडल में वियतनाम के राजदूत गुयेन थान्ह हाई, फिलीपींस के राजदूत जोसेफ एफ. इग्नासियों, कंबोडिया की राजदूत रथ मनी, तिमोर लेस्ते के राजदूत कार्लितो नुनेस, थाईलैंड की राजदूत छवनार्ट थांगसुमफंट, इंडोनेशिया की राजदूत इना एच. कृष्णमूर्ति, तथा ब्रुनेई दारुस्सलाम गणराज्य के मिशन प्रमुख द्वितीय सचिव पेंगिरन मोहम्मद शफी अलवाली बिन पेंगिरन अबू बकर शामिल रहे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित