चंडीगढ़ , अक्टूबर 7 -- भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय महासचिव तरुण चुघ ने मंगलवार को कहा कि आयुष्मान भारत स्वास्थ्य एवं कल्याण केंद्रों को "आम आदमी क्लीनिक" के रूप में पुनः चित्रित करने का राज्य में आम आदमी पार्टी (आप) सरकार का निर्णय एक राजनीतिक नाटक था, जिसके कारण राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के फंड पर सीधे रोक लग गई।
श्री चुघ ने कहा कि राज्य में मान सरकार ने केंद्र प्रायोजित प्राथमिक स्वास्थ्य सेवा नेटवर्क को पार्टी अभियान में बदलकर लोगों को गुमराह किया। जब नियमों का पालन करना पड़ा, तो राज्य ने अपना रुख बदल दिया, मुख्यमंत्री की तस्वीरें हटा दीं और आयुष्मान ब्रांडिंग बहाल कर दी, ताकि 2024-25 के लिए योजनाओं का वितरण फिर से शुरू हो सके। उन्होंने कहा, "यह नरमी अपराध स्वीकारोक्ति है। अगर आपने नियमों का पालन किया होता, तो पंजाब को पिछले साल के स्वास्थ्य सेवा बजट में 450 करोड़ रुपये की कमी का सामना नहीं करना पड़ता।"उन्होंने माँग की है कि मौजूदा सेवाओं के लिए देय किश्तों का तुरंत भुगतान किया जाए ताकि दवाइयाँ, जाँच और स्टाफिंग प्रभावित न हों। पंजाब सरकार से एक समयबद्ध श्वेत पत्र जारी किया जाए जिसमें यह बताया जाए कि नियमों का पालन न करने वाले साइनबोर्ड लगाने की अनुमति किसने दी, कौन से क्लीनिक नियमों का पालन नहीं कर रहे थे, और इस दौरान ज़िलेवार सेवा वितरण पर क्या असर पड़ा। उन्होने कहा, "उन अधिकारियों के नाम बताएँ जिन्होंने उल्लंघन को मंज़ूरी दी और नुकसान के बारे में बताएँ।"श्री चुघ ने कहा कि इस मानव-निर्मित आपदा में पंजाब की सार्वजनिक स्वास्थ्य व्यवस्था चरमरा गई है और उन्होंने राज्य सरकार से पूरी पारदर्शिता की माँग की। उन्होंने कहा कि अगर छिपाने के लिए कुछ नहीं है, तो मान सरकार को तुरंत पूरा स्वास्थ्य डैशबोर्ड प्रकाशित करना चाहिए, जिसमें ज़िलेवार ओपीडी में आने वाले लोगों की संख्या, डायरिया और हेपेटाइटिस ए और ई के मामले, डेंगू और लेप्टोस्पायरोसिस के रुझान, एम्बुलेंस के प्रतिक्रिया समय, दवाओं के स्टॉक और स्टॉक खत्म होने, लैब में आने वाले समय, आउटरीच कैंपों और मोबाइल मेडिकल यूनिटों का कवरेज, क्लोरीन टैबलेट वितरण, वेक्टर नियंत्रण अभियान, और सभी मौतें और रेफरल शामिल हों। लोगों को तथ्य चाहिए, न कि फोटो खिंचवाने। उन्होंने कहा कि अभी आँकड़े जारी करें और दिखाएँ कि किसे देखभाल मिल रही है और किसे पीछे छोड़ा जा रहा है।
भाजपा राष्ट्रीय महासचिव ने कहा कि भाजपा सभी सुविधाओं में अनुपालन की निगरानी करेगी और एनएचएम के पैसे को राजनीतिक ब्रांडिंग से बचाने के लिए दबाव बनाएगी। उन्होंने कहा कि लोगों के स्वास्थ्य से खिलवाड़ करना बंद करें। राष्ट्रीय मानक का पूरी तरह पालन करें, व्यवधान के आँकड़े प्रकाशित करें और सुनिश्चित करें कि गरीबों के लिए एक भी रुपया फिर से न रुके।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित