सूरजपुर , अक्टूबर 26 -- छत्तीसगढ़ के सूरजपुर जिले के दूरस्थ गाँव बोकराटोला में एक बकरी ने आठ पैर, तीन कान और दो कमर वाले असामान्य बच्चे को जन्म दिया है।

यह दुर्लभ जन्म शनिवार की सुबह रामकेश साहू के घर हुआ है। जब बकरी ने दो बच्चों को जन्म दिया, जिनमें से एक पूरी तरह स्वस्थ था जबकि दूसरे की शारीरिक संरचना विचित्र थी और जन्म के कुछ ही देर बाद उसकी मृत्यु हो गई।

स्थानीय पशु चिकित्सक डॉ. अजय वर्मा ने इस घटना की पुष्टि करते हुए बताया,"यह जैविक विकृति का दुर्लभ मामला है, जो भ्रूण के असम्पूर्ण विभाजन के कारण होता है। ऐसी स्थिति में जुड़वाँ भ्रूण पूरी तरह अलग नहीं हो पाते और एक शरीर में ही विकसित होते हैं।" उन्होंने बताया कि ऐसे मामले बहुत कम सामने आते हैं और यह आनुवंशिक या पर्यावरणीय कारणों से हो सकता है।

घटना की खबर फैलते ही गाँव और आसपास के इलाकों से सैकड़ों लोग बच्चे को देखने के लिए रामकेश साहू के घर पहुँचे। कई लोगों ने मोबाइल फोन से इसकी तस्वीरें और वीडियो भी बनाए। ग्रामीणों ने बताया कि उन्होंने पहले कभी ऐसा नज़ारा नहीं देखा था।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित