अयोध्या , अक्टूबर 09 -- अयोध्या के पूराकलंदर थाना क्षेत्र के पगलाभारी गांव में गुरुवार शाम एक भीषण विस्फोट के बाद दो मंजिला मकान पूरी तरह ढह गया। इस हादसे में पिता और उसके तीन बच्चों सहित पांच लोगों की मौत हो गई जबकि दो लोगों के अब भी मलबे में दबे होने की आशंका है।

मौके पर एसएसपी डॉ गौरव ग्रोवर भारी पुलिस बल के साथ मौजूद हैं। पुलिस और राहत दल जेसीबी की मदद से मलबा हटाने में जुटे हैं।

पुलिस सूत्रों ने बताया कि मृतक रामकुमार कसौधन उर्फ पप्पू अपने घर में अवैध रूप से पटाखे तैयार करता था। आज शाम करीब सात बजे घर के अंदर तेज धमाका हुआ, जिससे पूरी इमारत ध्वस्त हो गई। धमाके की आवाज पूरे इलाके में गूंजी और आसपास के लोग मौके पर पहुंचे। मलबे में दबे लोगों को निकालने के लिए स्थानीय ग्रामीणों ने तत्काल रेस्क्यू शुरू किया। रामकुमार कसौधन के यहां पिछले वर्ष भी इसी प्रकार का विस्फोट हुआ था, उस समय भी तीन लोगों की मौत हुई थी।

अयोध्या- प्रयागराज मार्ग पर स्थित पगलभारी गांव में धमाके की खबर मिलते ही पूराकलंदर सहित पांच थानों की पुलिस मौके पर पहुंच गई। जेसीबी से मलबा हटाया जा रहा है। अब तक पांच शव निकाले जा चुके हैं। सभी को एंबुलेंस से जिला अस्पताल ले जाया गया, जहां चिकित्सकों ने मृत घोषित कर दिया। चिकित्सकों ने बताया कि सभी मृतकों के शरीर पर बर्न इंजरी के गहरे निशान हैं। एंबुलेंस चालक अजय कुमार ने बताया कि जब लोगों को मलबे से निकाला गया तब तक कुछ की सांसें चल रही थीं, मगर अस्पताल पहुंचने तक किसी की जान नहीं बचाई जा सकी।

ग्रामीणों के अनुसार विस्फोट की आवाज करीब आधा किलोमीटर दूर तक सुनाई दी। मलबे के टुकड़े 100 मीटर दूर तक जा गिरे। इससे आसपास के कई घरों की दीवारों में भी दरारें पड़ गईं। पुलिस जांच में सामने आया है कि रामकुमार पहले भी अवैध रूप से पटाखे बनाने के काम में शामिल था। पिछले वर्ष भी इसी गांव में एक धमाका हुआ था, जिसमें तीन लोगों की मौत हुई थी। उस घटना के बाद भी परिवार ने यह कारोबार नहीं छोड़ा।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित