नयी दिल्ली , नवम्बर 19 -- भारत की पांच दिन की आधिकारिक यात्रा पर आये अफगानिस्तान के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री अलहाज नूरुद्दीन अज़ीज़ी के नेतृत्व में एक उच्च-स्तरीय प्रतिनिधिमंडल ने बुधवार को यहां अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले का दौरा किया। भारत व्यापार संवर्धन संगठन (आईटीपीओ) के प्रबंध निदेशक नीरज खारवाल ने मेला स्थल पर मंत्री का स्वागत किया और उन्हें मेले की सुविधाओं और भविष्य की प्रदर्शनियों में अफ़ग़ानिस्तान के भाग लेने के अवसरों के बारे में जानकारी दी। सूत्रों के अनुसार श्री अजीजी ने मेले में विभिन्न स्टॉलों का दौरा किया जिनमें व्यापारिक संबंधों को बढ़ावा देने के लिए स्थानीय उत्पादों को प्रदर्शित करने वाले अफ़ग़ान स्टॉल भी शामिल थे।
विदेश मंत्री ने भारत में अफ़ग़ान व्यापारियों के साथ बातचीत की और बाज़ार तक पहुंच और विस्तार की संभावनाओं पर भी चर्चा की। यह 2021 के बाद से किसी अफ़ग़ान मंत्री का व्यापार मेले का पहला दौरा है जो अफ़ग़ानिस्तान-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव, जिसमें सीमा बंद होने से निर्यात बाधित होना भी शामिल है के बीच आयोजित किया गया है। इसने अफ़ग़ानिस्तान को भारत के साथ व्यापार में विविधता लाने के लिए प्रेरित किया है।
अफ़ग़ानिस्तान को भारत के प्रमुख निर्यातों में दवाइयां, वस्त्र, मशीनरी, चीनी, चाय और चावल जैसे खाद्य पदार्थ शामिल हैं जबकि आयात में कृषि उत्पाद और खनिज शामिल हैं।
इससे पहले श्री अजीजी के आज यहां पहुंचने पर उनका गर्मजोशी से स्वागत किया गया।
विदेश मंत्रालय ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में कहा कि श्री अजीजी की यात्रा का मुख्य उद्देश्य द्विपक्षीय व्यापार और निवेश संबंधों को आगे बढाना है।
पोस्ट में कहा गया है ," उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री, अलहाज नूरुद्दीन अज़ीज़ी का भारत की आधिकारिक यात्रा पर हार्दिक स्वागत है। द्विपक्षीय व्यापार और निवेश संबंधों को आगे बढ़ाना इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य है।"उल्लेखनीय है कि अफगानिस्तान के विदेश मंत्री आमिर मुत्ताकी की अक्टूबर की भारत यात्रा के बाद हो रही श्री अजीजी की यात्रा को दोनों देशों के बीच मजबूत होते संबंधों तथा विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग के बढते दायरे की दिशा में महत्वपूर्ण प्रगति के रूप में देखा जा रहा है। यात्रा के दौरान उनकी भारत के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ मुलाकात और बातचीत की संभावना है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित