लखनऊ , दिसंबर 23 -- कोडीन युक्त कफ सिरप के अवैध कारोबार को लेकर विधान परिषद में नेता सदन एवं उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने मंगलवार को कहा कि स्वास्थ्य से खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति के तहत कार्रवाई होगी। अपराधी देश में हो या विदेश में, किसी को भी बख्शा नहीं जाएगा।

विधान परिषद में सरकार का पक्ष रखते हुए उपमुख्यमंत्री ने कहा कि कोडीन युक्त कफ सिरप की तस्करी और अवैध बिक्री पर प्रभावी रोक के लिए तीन सदस्यीय विशेष कार्य बल (एसटीएफ) का गठन किया गया है। औषधि प्रशासन विभाग को निर्देश दिए गए हैं कि प्रदेश के सभी मेडिकल स्टोर्स पर कोडीन सिरप के स्टॉक का डिजिटल सत्यापन किया जाए। बिना चिकित्सकीय पर्चे के बिक्री पाए जाने पर संबंधित मेडिकल स्टोर का लाइसेंस तत्काल निरस्त किया जाएगा।

केशव मौर्य ने कहा कि उत्तर प्रदेश के रास्ते अन्य राज्यों में हो रही तस्करी को रोकने के लिए पुलिस को चेकपोस्टों पर सख्ती बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने दो टूक कहा कि दवा के नाम पर ज़हर बेचने वालों के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी और उनके नेटवर्क को पूरी तरह ध्वस्त किया जाएगा।

नेता सदन ने यह भी आरोप लगाया कि कोडीन युक्त कफ सिरप के कई बड़े होलसेल लाइसेंस वर्ष 2016 में तत्कालीन सपा सरकार के दौरान नियमों की अनदेखी करते हुए दिए गए थे। उसी का दुष्परिणाम आज प्रदेश के युवा और बच्चे भुगत रहे हैं। उन्होंने कहा कि डबल इंजन सरकार की नीति अपराध के प्रति शून्य सहनशीलता की है और प्रधानमंत्री व मुख्यमंत्री का स्पष्ट निर्देश है कि अपराधी किसी भी दल, धर्म या जाति का हो, उसके खिलाफ ड्रग्स एंड कॉस्मेटिक्स एक्ट के साथ-साथ एनडीपीएस एक्ट और गैंगस्टर एक्ट के तहत भी कार्रवाई होगी।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित