बैतूल , जनवरी 04 -- मध्यप्रदेश मुलताई स्थित मां ताप्ती के उद्गम स्थल पर जलमार्ग इन दिनों गंदगी और अतिक्रमण की गंभीर समस्या से जूझ रहा है। बार-बार आवेदन और निवेदन के बावजूद जब जनप्रतिनिधियों और प्रशासन की ओर से कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई, तो ताप्ती भक्तों ने जनजागरूकता और ध्यान आकर्षित करने के उद्देश्य से धार्मिक अनुष्ठान का सहारा लिया।

शनिवार को मां ताप्ती नदी की प्रथम पुलिया पर ताप्ती भक्तों द्वारा विधिवत अनुष्ठान किया गया। इसके लिए टेंट लगाया गया, जहां पं. सौरभ जोशी के मार्गदर्शन में माता ताप्ती का पंचामृत अभिषेक, विधिवत अर्चन और हनुमान चालीसा का पाठ किया गया। अनुष्ठान में बड़ी संख्या में ताप्ती भक्त शामिल हुए।

ताप्ती भक्तों ने बताया कि ताप्ती नदी और ताप्ती कुंड क्षेत्र में लगातार बढ़ रहे अतिक्रमण, नदी में गिर रहे गंदे पानी और साफ-सफाई की अनदेखी से उद्गम स्थल की पवित्रता प्रभावित हो रही है। कई बार जनप्रतिनिधियों और संबंधित अधिकारियों को इस संबंध में ज्ञापन और आवेदन दिए जा चुके हैं, लेकिन अब तक समस्या का समाधान नहीं हो पाया है।

भक्तों ने अनुष्ठान के माध्यम से मांग की कि ताप्ती नदी और ताप्ती कुंड को अतिक्रमण मुक्त कराया जाए, नदी में आने वाले गंदे पानी को तत्काल रोका जाए और स्वच्छ जल का निरंतर प्रवाह सुनिश्चित किया जाए। इसके साथ ही नदी के दोनों ओर परिक्रमा मार्ग विकसित करने, स्थान-स्थान पर घाटों के निर्माण और पर्यावरण संरक्षण की दृष्टि से पार्क विकसित किए जाने की मांग भी रखी गई।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित