नयी दिल्ली , दिसंबर 05 -- इंडिया गेट पर वायु प्रदूषण के नाम पर हुए प्रदर्शन मामले में दिल्ली पुलिस की जांच ने गंभीर मोड़ ले लिया है। पुलिस का दावा है कि पुलिसकर्मियों पर मिर्ची स्प्रे से हमला करने वाले प्रदर्शनकारी अक्षय ईआर के नक्सली संबंध सामने आए हैं। जांच में यह भी पता चला है कि इस घटना का मुख्य साजिशकर्ता भी यही अक्षय है।

पुलिस जांच रिपोर्ट में कहा गया है, "उसका मोबाइल फोन जब्त कर लिया गया। फोन की सर्च हिस्ट्री में नक्सलियों से जुड़े वीडियो और लिंक मिले हैं।"पुलिस सूत्र ने बताया कि फोन की पड़ताल से पता चला कि अक्षय का नक्सलियों से संबंध है।

पुलिस के अनुसार, भगत सिंह छात्र एकता मंच (बीएससीईएम) नामक संगठन ने इस प्रदर्शन में बड़ी भूमिका निभाई। अक्षय इस समूह का प्रमुख व्यक्ति है, जबकि गुरकीरत इसकी अध्यक्ष है और उसकी बहन रवजोत समूह की एडमिन है।

पुलिस जांच में सामने आया है, "अक्षय मुख्य साजिशकर्ता है। उसके फोन की सर्च हिस्ट्री में नक्सलियों से जुड़े वीडियो और लिंक मिले हैं। फोन पर गुरकीरत द्वारा भेजा गया एक टेक्स्ट मैसेज भी है जिसमें माडवी हिडमा को 'हीरो' बताया गया है, न कि नक्सली।"प्रदर्शन के दौरान अक्षय की एक तस्वीर वायरल हुई थी जिसमें पुलिस उसे दबोचकर जमीन पर पटक रही थी। पुलिस का कहना है कि मिर्ची स्प्रे छीनने के लिए उसे ऐसा करना पड़ा। अक्षय ने कथित तौर पर कॉन्स्टेबल इशांत की आंखों में मिर्ची स्प्रे छिड़का था और उसके पास से एक मिर्ची स्प्रे की बोतल बरामद हुई थी।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित