नयी दिल्ली , नवम्बर 13 -- दिल्ली सरकार के समाज कल्याण मंत्री रविन्द्र इन्द्राज सिंह ने कहा है कि अनुसूचित जाति/ अनुसूचित जनजाति बस्तियों का विकास कर सरकार अंत्योदय का संकल्प पूरा कर रही है।

श्री सिंह ने गुरुवार को कहा कि एससी/ एसटी बस्तियों का विकास कर सरकार प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में अंत्योदय का संकल्प पूरा कर रही है। दिल्ली की एससी/एसटी बस्तियों में सभी आवश्यक बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध कराने की दिशा में वर्तमान वित्त वर्ष में 65.55 करोड़ रुपये के 114 विकास कार्य अब तक स्वीकृत हो चुके हैं और ये कार्य लगातार पूरे हो रहे हैं।

उन्होंने कहा कि पूर्ववर्ती सरकारों के समय इन बस्तियों की भारी उपेक्षा की गई थी। उस समय न तो कार्यों की नियमित निगरानी होती थी और न ही आवंटित बजट का पूरा उपयोग होता था। इस उपेक्षा के कारण बस्तियां विकास में काफी पीछे रह गईं। अब सरकार का स्पष्ट उद्देश्य है कि हर एससी और एसटी बस्ती में बुनियादी सुविधाएं सुनिश्चित की जाएं और लोगों के जीवनस्तर में सुधार लाया जाए।

श्री सिंह ने कहा कि विधानसभाओं की एससी/एसटी बस्तियों में सड़कों और गलियों का निर्माण, नालियों का निर्माण, सामुदायिक भवन, चौपाल व बारात घर का निर्माण, पुनरुद्धार एवं विद्युतिकरण, सीवर लाइन बिछाने व मरम्मत का कार्य, कॉलोनियों के गेट का निर्माण, पार्को के बॉउंड्री वाल एवं वाक वे का निर्माण, सीसीटीवी लगाने के विकास जैसे कार्य हो रहे हैं।

उन्होंने कहा कि भारत रत्न बाबा साहेब अम्बेडकर ने गरीबों और वंचितों के सशक्तिकरण का जो सपना देखा था, उसे सरकार पूरा करने में जुटी है और इन बस्तियों में सभी बुनियादी सुविधाएं मुहैया कराना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित